Религия

Прихожане Кирово-Чепецка встретили Рождество

08ce92b1c0cb9ad7dfa06125fcb56e6f

6 января 2016 года в Всехсвятском соборе города Кирово-Чепецка состоялись Богослужения предваряющие праздник Рождества Христова (Рождественский сочельник).

Ближе к полуночи второй этаж собора был полон, а люди всё шли и шли. Но прежде чем зайти в храм прихожане останавливались у рождественского вертепа, сооружённого из снега и символизирующего пещеру, в которой родился младенец Иисус.

В полночь, 7 января с колокольного звона, начался сам праздник Рождества Христова. Божественную литургию возглавил настоятель Всехсвятского собора иерей Виталий Лапшин, в сослужении клира.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил иерей Максим Чувашев. В своём послании Патриарх призвал: «…всех чад многонациональной Русской Православной Церкви сугубо молиться о скорейшем полном прекращении вражды на Украине, об исцелении ран как телесных, так и душевных, нанесенных войной людям. Будем и в храме, и дома искренне просить об этом Бога, будем молиться также и о тех христианах, которые живут вдали от наших стран и страдают от вооруженных конфликтов.

В эту же Рождественскую светозарную ночь и последующие святые дни восхвалим и превознесем нашего Спасителя и Господа, благоизволившего многого ради человеколюбия Своего прийти в мир. Подобно библейским волхвам, принесем Богомладенцу Христу свои дары: вместо золота — нашу искреннюю любовь, вместо ладана —теплое моление, вместо смирны — доброе и заботливое отношение к ближним и дальним.

Еще раз, поздравляя всех вас, дорогие мои, со светлым праздником Рождества, а также, с наступившим Новолетием, молитвенно желаю вам обильных милостей и щедрот от Великодаровитого Господа Иисуса. Аминь».

С поздравительным словом к прихожанам Всехсвятского собора обратился и настоятель собора иерей Виталий Лапшин, поздравив всех с великим праздником Рождества Христова.

Анатолий Бровцын

Фото Виктора Бровцина

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх