Правопорядок

Горпрокурор А.Волков — о громких коррупционных делах уходящего года

Громкие коррупционные скандалы на федеральном уровне и в некоторых регионах потрясли в этом году всю страну. У нас, в Кирово-Чепецке, масштабы иные, однако коррупционные схемы и механизмы могут возникнуть где угодно. Городская прокуратура продолжает осуществлять надзорную деятельность за исполнением антикоррупционного законодательства. В канун Международного дня борьбы с коррупцией мы встретились с городским прокурором Антоном Волковым.

img-20150210110932-623

— Антон Александрович, какова общая картина организации прокурорского надзора в области противодействия коррупции?

— За 11 месяцев текущего года нами было выявлено 292 нарушения законодательства о противодействии коррупции. По результатам проведенных проверок опротестовано 55 нормативных правовых актов, внесено 34 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 26 должностных лиц, в суд направлено 22 исковых заявления, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 8 лиц, в следственные органы направлено 2 материала.

— Думаю, горожан больше всего интересует выявление нарушений закона, имеющих коррупционную составляющую, в сферах деятельности органов государственной и муниципальной власти, государственных и муниципальных учреждений…

— Сотрудниками прокуратуры выявлено 50 нарушений в действиях представительных органов местного самоуправления, 55 – в действиях исполнительных органов. Нарушения касаются законности принятых ими нормативных правовых актов, а также предоставления неполных сведений о доходах и обязательствах имущественного характера (6 нарушений). Если говорить об экспертизе нормативных правовых актов, то мы проводим ее регулярно, чаще всего – на уровне проектов. Наша задача – не допустить правового закрепления необоснованных льгот и преференций.

В текущем году выявлено 26 нарушений законодательства о закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Наиболее яркий пример – муниципальное бюджетное учреждение «Дорожно-эксплуатационная служба». В конце 2014 года на сайте госзакупок были размещены два извещения о проведении электронного аукциона на оказание услуг по аренде дорожно-строительной техники. Напомню, что аренда спецтранспорта была вызвана необходимостью очистки городских автодорог в зимний период. Первый аукцион признан несостоявшимся в виду отклонения первой части заявки единственного участника, второй – по причине отсутствия заявок. После этого заказчик заключает контракты для обеспечения муниципальных нужд без проведения конкурсных процедур. В качестве обоснования таких действий в отчетах «ДЭС» указано: предписания отдела ГИБДД, в целях обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии с требованиями ГОСТ, в целях устранения последствий неблагоприятных погодных условий (снежных заносов).

Однако действующее законодательство предусматривает возможность заключения контракта с единственным поставщиком при наличии ситуации непреодолимой силы. Например, необходимость проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей. Обстоятельства, которые стали основанием для заключения директором «ДЭС» А.А. Бочковским контрактов без проведения торгов с единственным подрядчиком, не являются чрезвычайной ситуацией. Соответственно, эти контракты не могли быть заключены без проведения конкурентных (конкурсных) процедур. Руководство МБУ «ДЭС» не могло не знать о том, что пришла зима и возникла необходимость уборки снега, опасность снежных заносов возникла не единовременно, а стала следствием долговременных действий (в данном случае — бездействия) заказчика. В результате были обеспечены преимущества перед другими участниками рынка отдельным хозяйствующим субъектам, с которыми «ДЭС» заключила договоры об аренде автотранспорта. В отношении А.А. Бочковского возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

В МБУ «ДЭС» также выявлены нарушения порядка информационного обеспечения закупок. После проведения электронного аукциона на выполнение работ по разведению и наведению наплавного моста на автодороге Кирово-Чепецк – Каринторф информация о заключенном контракте не была вовремя размещена заказчиком на официальном сайте. В отношении директора муниципального учреждения возбуждено еще одно производство по делу об административном правонарушении.

Нарушения бюджетного законодательства выявлены в МКУ «Центр закупок» и муниципальном образовательном учреждении – школе № 7, нарушения выразились в несоблюдении порядка принятия бюджетных обязательств. Нарушения Федерального закона о противодействии коррупции зафиксированы в муниципальном учреждении «Двуречье» и в муниципальном предприятии «Водоканал».

Грубейшие нарушения допускались в ФГКУ «СУ ФПС № 16 МЧС России», они связаны с несоблюдением сотрудником государственного учреждения ограничений и запретов, предусмотренных антикоррупционным законодательством. В ходе нашей проверки установлено, что старший пожарный в свободное от службы время на основании выданной супругой доверенности представлял ее интересы в органах местного самоуправления, заключал договоры с подрядчиками и вел контроль за ходом строительных работ. Таким образом, сотрудник государственного учреждения фактически осуществлял предпринимательскую деятельность. Руководителю учреждения внесено представление о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Акт прокурорского реагирования удовлетворен: к ответственности привлечены три человека.

Но это не единственное серьезное нарушение, выявленное в данном учреждении. В ходе проверки обнаружены факты незаконной выплаты денежного довольствия. Так, на протяжении двух месяцев бывшему начальнику учреждения производились выплаты, оснований к начислению которых не имелось. После привлечения к дисциплинарной ответственности в связи с утратой доверия со службы уволена начальник финансовой части – главный бухгалтер.

— Преступления не бывают безымянными, в том числе и преступления коррупционной направленности. Давайте вспомним самые громкие коррупционные дела уходящего года.

— Врач Кирово-Чепецкой ЦРБ Андрей Бахтин обвинялся в получении взяток и в служебном подлоге. Трижды во время амбулаторного приема он за взятку в виде денежных средств выдавал листки нетрудоспособности при отсутствии заболеваний и травм. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с проведением экспертизы временной нетрудоспособности на срок 2 года 6 месяцев.

Кирово-Чепецким районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего бухгалтера ООО «Пасегово» Татьяны Булычевой. Являясь бухгалтером управляющей организации, Булычева вносила изменения в компьютерную программу учета коммунальных платежей. Это позволило ей похитить из кассы предприятия денежные средства, полученные от жильцов 27 многоквартирных домов в с. Пасегово Кирово-Чепецкого района в общей сумме 1 млн. рублей. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на 3 года условно.

Главный инженер ООО «ЭСО КЧХК» Леонид Шаклеин придумал мошенническую схему, благодаря которой в течение полутора лет «уводил» деньги с предприятия. Он заключал с подконтрольными ему фирмами договоры на ремонт и техническое обслуживание электрооборудования. Фактически же работы выполняли сотрудники энергоснабжающей организации. В общей сложности сумма хищений составила более 30 млн. рублей. Обвиняемому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

— Я слышала, что сотрудники прокуратуры осуществляют мониторинг интернет-пространства. С какой целью?

— В этом году нами подано 22 заявления в суд об ограничении доступа к сайтам, предлагающим купить дипломы государственных вузов, и к сайтам, «обучающим» тому, как дать или получить взятку и при этом избежать уголовной ответственности.

— Часто ли жители города и района сообщают вам о фактах, связанных с коррупцией?

— К сожалению, борьба с коррупцией – то направление нашей надзорной деятельности, в котором граждане не проявляют высокой активности. В связи с этим хочу подчеркнуть, что каждое заявление по данному поводу будет взято на контроль работниками прокуратуры и отработано нами в сотрудничестве с другими правоохранительными органами.

Беседовала Елена Бушуева. Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх