Газета

Газета «Наш город Кирово-Чепецк»: номер от 5 декабря 2015

26 ноября министр внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин дал интервью ГТРК «Вятка». Речь шла в основном о традиционном фестивале СМИ «На семи холмах. Вятка — 2015», в числе организаторов которого – областное правительство. Заодно г-н Веснин «оценил» уровень региональной журналистики и «проанализировал» ситуацию с районными газетами. Мило улыбаясь, министр информации пояснил ведущей, что все районные государственные газеты в Кировской области являются планово-убыточными, а потому правительство вынуждено поддерживать их материально, чтобы жители районов не лишились источников информации. Когда же ведущая задала ему вопрос о закрытии газеты «Кировец», Борис Веснин выразился примерно так: «Кирово-Чепецк достаточно насыщен источниками информации. В этом случае нам нет смысла поддерживать газету».

Итак, эксперимент по ликвидации кирово-чепецкой информационно-аналитической газеты «Кировец»  успешно завершился.  В управление Роскомнадзора по Кировской области направлено уведомительное письмо о приостановке выпуска газеты, выходившей в свет с 5 декабря 1931 года. По нашим сведениям, на сегодня в штате редакции остался один человек — директор-редактор Н.А. Короткова, которую в апреле текущего года назначил на эту должность департамент внутренней и информационной политики правительства Кировской области. Это была попытка изменить «лицо» газеты, ее позицию и содержание, сделать издание абсолютно бесконфликтным и беспринципным. Как известно, перед г-жой Коротковой стояла конкретная задача: любой ценой «дотащить» «Кировец» до продажи. Но конкурс по продаже правительственного пакета акций ОАО «Редакция газеты «Кировец», объявленный в конце сентября, признан несостоявшимся по причине отсутствия интересантов.

Теперь в правительстве области должны определиться, что делать дальше с «Кировцем». Впрочем, выход один: банкротство, тем более что у редакции остались весьма приличные долги по различным расходным обязательствам. Один из них – долг перед читателями, оформившими подписку до конца 2015 года, ведь в ноябре и декабре они газету не получат. Еще более неприятен тот факт, что руководство редакции даже не сподобилось сообщить об остановке выпуска газеты подписчикам. Ни через отдел подписки кирово-чепецкого отделения Почты России, ни через библиотеки города. Не было этого сообщения и в последнем номере газеты, который вышел в конце октября. Странно, зачем объявлялась подписка на первое полугодие будущего года, если было известно, что до этого срока газета не доживет…

Известно ли министру информационной политики Борису Веснину, что на каждое действие находится противодействие? Непросто «зачистить» информационное поле в угоду определенным финансово-коммерческим структурам и некоторым должностным лицам местной власти. Тем более, в таком городе, как Кирово-Чепецк, многим жителям которого присущи высокий уровень интеллекта и стремление к справедливости. Интересно, в курсе ли губернатор Никита Белых, принимавший делегацию в защиту кирово-чепецкой газеты в марте этого года, к чему привели организационные и кадровые «решения» его подчиненных…

Нередко слышали рассуждения о «Кировце» такого рода: мол, давно уже нет у этой газеты былых тиражей (что неудивительно при такой насыщенности Кирово-Чепецка бесплатными рекламными изданиями), единственное, что осталось – бренд. Если рассматривать бренд как торговую марку, то логотип «Кировца» в принципе можно присовокупить к чему угодно. Да разве дело в этом! «Кировец» всегда был ценен людьми, которые сознавали свою социальную миссию. Профессионалы определяли лицо газеты, в этом было ее главное отличие и преимущество.

Сегодня, 5 декабря, – день рождения «Кировца», ему исполнилось бы 84 года. И в этот день, продолжая традиции нескольких поколений журналистов, верой и правдой служивших жителям города и района, мы возобновляем выход газеты «Наш город Кирово-Чепецк».

Елена БУШУЕВА, главный редактор.

Loader Loading...
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab

Присоединяйтесь к «Нашему городу»

ВКОНТАКТЕ — http://vk.com/newchep

FACEBOOK — http://www.facebook.com/chepnews/

TWITTER — http://twitter.com/ChepetskNews

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх