Рука

В российском сенате случился «Азимов — гейт». Прислали израильтянина из республики Коми, чтобы он решал вопросы войны и мира

image2_preview_610

Депутаты Государственной Думы ФС РФ Виктор Алкснис («Регионы России»), Татьяна Астраханкина (Агропромышленная группа), Хаписат Гамзатова (КПРФ) и Георгий Тихонов («Регионы России») обратились с запросами к председателю Совета Федерации ФС РФ Сергею Миронову и генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову по поводу израильского гражданства члена Совета Федерации ФС РФ Рахима Азимова.

Сообщение о том, что российский сенатор Азимов, представляющий в верхней палате парламента исполнительную власть республики Коми, является гражданином Израиля, недавно было опубликовано в израильском русскоязычном электронном издании «Израильская хроника». Депутаты Думы просят председателя Совета Федерации и генерального прокурора проверить это сообщение и определить, позволяет ли российское законодательство гражданину Израиля занимать должность члена Совета Федерации ФС РФ.

Учитывая, что Конституция РФ относит к исключительному ведению Совета Федерации утверждение указов президента о введении военного и чрезвычайного положений, а также решение вопроса об использовании российских вооружЈнных сил за рубежом, «Азимовгейт» может стать довольно громким скандалом. Ибо выходит, что решать вместе с коллегами-сенаторами за Российскую Федерацию вопросы войны и мира должен иностранец, более того – гражданин страны, расположенной во взрывоопасном ближневосточном регионе и постоянно балансирующей на грани войны.

Азимов Рахим Азизбоевич родился 16 августа 1964 года в городе Шураб Ленинабадской области Таджикистана. Окончил Ленинградский горный институт имени Г. В. Плеханова по специальности «горный инженер».
С 1986 по 1991 годы работал горным мастером на шахте «Воркутинская» объединения «Воркутауголь».
С 1991 года — директор по внешнеэкономическим связям спортивного клуба «Строитель».
В 1994-1995 годах работал в торговом представительстве республики Коми в Москве.
В 1995-1996 годах — заместитель постоянного представителя республики Коми при президенте РФ.
С 1996 года — исполнительный директор Северного регионального фонда президентских программ (Сыктывкар). Представителем исполнительных органов государственной власти pеспублики Коми в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации назначен 27 февраля 2002 года. Член Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике. Срок окончания полномочий — декабрь 2005 года. Женат, воспитывает двоих детей.

У либеральной российской интеллигенции республика Коми прочно ассоциируется со строкой из песни Александра Галича: «Сослали пророка в республику Коми». Поэтому можно только проникнуться сочувствием к теплолюбивому израильтянину, уроженцу Ленинабадской области Таджикистана, которого деловые интересы так долго удерживали в суровом заполярном крае – традиционном месте ссылки советских диссидентов. Видимо, эти интересы были довольно серьЈзными.

По сообщению радио «Свобода», Рахим Азимов — человек, достаточно известный в республике Коми, «но известность его незавидного свойства». «Несколько лет назад, — сообщает корреспондент радио «Свобода» из Сыктывкара, — руководимая им коммерческая организация участвовала в реализации так называемого «северного завоза». Под это дело был выделен огромный кредит, который, по сути, бесследно исчез». Впрочем, Рахим Азимов официально покинул эту организацию еще до реализации проекта, и нести юридическую ответственность за пропажу денег не может. Кроме того, в некоторых российских СМИ Азимов упоминался «в связи с организацией транзита наркотиков из стран Средней Азии, в первую очередь, Таджикистана». Этот сюжет в биографии Азимова отмечался и в письме председателя подкомитета комитета Государственной Думы по безопасности Виктора Илюхина полпреду президента РФ в Северо-западном округе Виктору Черкесову.

Напомним, что ранее в российских СМИ поднимался шум по поводу израильских паспортов Бориса Березовского (в его бытность заместителем секретаря Совета безопасности РФ) и Романа Абрамовича – (в ту пору начальник Чукотки был депутатом Думы). Так что теоретически в нынешнем скандале мог быть заинтересован и сам Азимов, ибо тем самым он в глазах широкой общественности оказывается как бы причислен к кругу наиболее прославленных российских олигархов.

Впрочем, наиболее вероятным следствием скандала станет то, что Кремль ещё более укрепится в намерении установить прямую выборность членов Совета Федерации. Нынешняя система формирования верхней палаты российского парламента на практике подтвердила худшие опасения скептиков, предположивших, что региональные элиты начнут просто распродавать места в сенате, в том числе сомнительным личностям.

Источник

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх