Горвласть

МУП «Коммунхоз» устроил неподалеку от Перекопа свалку ртутных ламп и градусников

img_5817

В Арбитражный суд Кировской области обратилось Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Кировской области, желая привлечь к ответственности муниципальное унитарное предприятие «Коммунальное хозяйство» Кирово-Чепецка.

Выяснилось, что после проведенной в сентябре 2015 года плановой проверки свалки (полигона ТБО) возле Перекопа по соседству с Кирово-Чепецком, Росприроднадзор выявил ряд нарушений. Во-первых, у «Коммунального хозяйства» нет необходимых разрешений и допусков на работу с отходами I-IV класса, а это ртутные и гальванические лампы, градусники, отработанные масла и фильтры, аккумуляторные батареи, нефтесодержащие отходы и прочее.

Во-вторых, выбрасывая все это в общую кучу на свалке коммунальщики не проводили мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов.

Работники ЖКХ от содеянного не отпирались, но заявили, что «нарушение совершено неумышленно, возможность предотвратить указанное правонарушение у МУП отсутствовала вследствие независящих от предприятия причин». Однако суд выяснил, что по новому, вступившему в силу в октябре 2015 года постановлению правительства следует, что отсутствие мониторинга экологической ситуации на свалке не является грубым нарушением организации, работающей на этой свалке. Поэтому судом было принято решение в привлечении к ответственности «Коммунального хозяйства» отказать. Даже факт, что Перекоп — излюбленное место отдыха жителей Кировской области, не повлиял на решение суда. Выходит, что теперь коммунальщики могут заваливать свалки чем попало без трат на утилизацию и не нести ответственности?

Вятский Наблюдатель

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх