Дело Белых

Прокуратура требует от губернатора Никиты Белых наказать министра Александра Зорина

Как стало известно газете «Вятский Край», 13 октября 2015 года прокуратурой Кировской области в адрес губернатора Н. Белых было направлено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности министра информационных технологий и связи А.В. Зорина.

По информации издания, одним из поводов такого решения стал скандал с высшим образованием, а вернее, с его возможным отсутствием у первого заместителя директора областного #МФЦ (КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг») Надежды Гаревских. Чиновница занимает этот пост с июня 2015 года, а ранее работала там же, только «простым» заместителем.

dsc00260_edit_1_

Как оказалось, диплом о высшем образовании Н.В. Гаревских (ВСГ № 5332081, рег. № 1178 от 23.06.2009 г.), необходимый для занятия ею высокой должности, Вятским государственным университетом никогда не выдавался. В УМВД России по г. Кирову посчитали это достаточным основанием для возбуждения в отношении Надежды Владимировны уголовного дела по части 3 статьи 327 УК РФ — «Использование заведомо подложного документа», о чем и сообщили в прокуратуру. По этой статье в случае вынесения обвинительного приговора суда чиновницу может ждать наказание, начиная от штрафа до 80 тысяч рублей, заканчивая арестом на срок до полугода.

Впрочем, неприятности грозят не только ей. Есть основания считать, что об отсутствии у Надежды Гаревских необходимого высшего профессионального образования мог знать сам министр информационных технологий и связи Кировской области А.В. #Зорин . Не случайным считают и то, что свой высокий пост Н. Гаревских занимает в подведомственном министерству Зорина МФЦ (а до этого — в областном Центре информационных технологий). Если судить по фотографии, которую Надежда Владимировна в свое время выложила на страничке в Facebook, их с министром связывают не только рабочие отношения. Крайний слева человек на фото — непосредственный начальник Гаревских, директор МФЦ Александр #Ананьев , на чьем дне рождения в караоке-клубе и запечатлены все трое.

goregare

По информации «ВК», к ситуации в МФЦ внимание проявили в отделе по противодействию коррупции областной прокуратуры, в недрах которого и родилось представление губернатору Н. Белых о привлечении к дисциплинарной ответственности министра А.В. Зорина. В разговоре с корреспондентом «ВК» начальник этого отдела советник юстиции П.В. Матанцев сам факт направления представления в отношении А. Зорина не опроверг, однако от каких-либо комментариев по этому поводу отказался. Между тем, по нашим сведениям, представление, возможно, будет рассмотрено губернатором уже на следующей неделе. Трудоустройство своей знакомой «без диплома» может оставить министра Зорина «без портфеля».

Роман Перминов. «Вятский край»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх