Авто

Импортные автомобили могут подорожать еще сильнее. Если вырастет утилизационный сбор

tachki

Стоимость импортных автомобилей в России может подорожать с 2016 года. Как сообщает «Мир24», глава Минпромторга Денис Мантуров выступил за повышение утилизационного сбора на 60% в 2016 году. Правительство неоднократно обсуждало возможность повышения утилизационного сбора. Причиной для его индексации стали девальвация рубля и инфляция, поэтому автопрому страны потребовалась поддержка.

Ранее предполагалось, что утилизационный сбор будет проиндексирован уже в третьем квартале 2015 года. В правительстве отмечалось, что повышение сбора затронет лишь импортеров, российским компаниям его компенсируют.

Как уточняет «Российская газета», утилизационный сбор взимается в рублях, тогда как стоимость автомобилей, даже отечественных, привязана к курсу доллару. Ставки утилизационного сбора не менялись с момента его введения в 2012 году, хотя рубль с тех пор пережил более чем двухкратную девальвацию. Соответственно, цены на автомобили и услуги по их утилизации также возросли.

Размер утилизационного сбора прямо влияет на стоимость нового автомобиля. Для автомобиля с двигателем объемом от 1 до 2 литров, независимо от места его производства, он составляет 26,8 тыс. рублей, с двигателем до 3 литров — 51,2 тыс. рублей.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх