Авто

Эксперты назвали самые продаваемые автомобили с пробегом

poderauto

Сразу три модели АвтоВАЗа оказались самыми востребованными на вторичном авторынке России в августе. Это Lada 2107, которую уже перестали выпускать серийно, 2114 и 2110. За месяц россиянам удалось продать 14 416 «семерок» с пробегом, 13 922 «четырнадцатых» и 11 676 «десяток».

Таковы данные аналитического агентства «Автостат». Эксперты подсчитали, что в августе объем рынка подержанных автомобилей в стране — примерно 435,5 тысячи машин — сократился на 15,9 процента относительно показателя годичной давности. Впрочем, по итогам восьми месяцев падение реализации сильнее — 21,7 процента.

Наиболее востребованной на вторичном рынке, естественно, стала марка с самым солидным автопарком в стране — Lada. В августе было продано 131,7 тысячи автомобилей тольяттинской сборки. Не случайно в топ-10 популярных моделей с пробегом оказались сразу восемь представителей АвтоВАЗа, а в топ-25 — 13. Следом в рейтинге идут Toyota, Nissan и Chevrolet, которые вместе с Lada, заняли более половины всего рынка.

Ford идет только пятым, при этом модель американского концерна Focus стала самой востребованной иномаркой, среди подержанных (10 965 сделок в августе). Пятое место в общем списке и второе среди иностранных моделей заняла Toyota Corolla (8 695), особенно востребованная в восточной части страны.

Отметим, что эксперты «Автостата» призвали россиян не откладывать запланированную покупку автомобилей на вторичном рынке, поскольку машины с пробегом в ближайшее время будут только дорожать. По данным аналитиков, в конце августа средневзвешенная цена трехлеток на популярных порталах Auto.ru и Avito.ru составила 879,4 тысячи рублей — примерно на тысячу дороже, чем было в июле. До этого, начиная с марта 2015 года, стоимость подержанных авто падала, опустившись в целом на 15 процентов.

 
Фото: Владимир Саяпин /ТАСС

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх