Экология

В экологическом рейтинге Минприроды город Киров попал в число худших

Пермь стала самым экологическим городом Урала, а Нефтюганск — антилидером рейтинга за 2014 год. Однако именно Москва оказалась самым чистым и экологически ориентированным населенным пунктом России, заявили в пресс-службе Минпроды.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ составило рейтинг с целью «стимулирования экологически ориентированного управления развитием городов». Оценивались состояние воздушной среды, водопотребления и качество воды, энергопотребление, транспорт, обращение с отходами, число рекреационных территорий и доля промышленных территории. Кроме того, учитывалось управление воздействием на окружающую среду.

27b9e165e6e1205a0d7a9cc74527a89e

«Последние места традиционно занимают города, не представившие достаточно данных о состоянии окружающей среды», — пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Отметим, что в ведомстве составили не только общий рейтинг по городам, но и провели ранжирование по каждой отдельной категории. Так, по показателям качества воздушной среды первое место занял Салехард, а по энергопотреблению — Пермь. По водопотреблению и качеству воды вновь отличилась Пермь, а также Ханты-Мансийск. Екатеринбург — по использованию территории, Курган — по транспорту.

Несоответствующее обращение с отходами и энергопотребление отметили в Челябинске, использование территории — в Сургуте, транспорт — в Тюмени.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх