В конце июня завершилась подписная кампания на второе полугодие 2015 года. Как и прогнозировалось экспертами, тиражи печатных СМИ из-за возросшей стоимости подписки и сырьевых затрат, продолжают снижаться.
В случае с кирово-чепецкой госгазетой #Кировец ситуация усугубилась влиянием и других факторов. Помимо экономических причин, связанных с деятельностью сторонних организаций-партнеров (типография, Почта Росии, арендодатель и так далее), на тираж издания с 83-летней историей не могла не повлиять смена формата газеты, произошедшая с приходом нового директора Н.А. Коротковой.
Напомним, в начале апреля редакцию газеты «Кировец» покинул главный редактор Андрей Еремин, выразив тем самым не согласие с действиями чиновников из облправительства, принявших решение предоставить субсидию из облбюджета всем редакциям в форме КОГУПов, кроме редакции газеты «Кировец». На его место была назачена кировчанка Н.Короткова, которую называют приятельницей замглавы департамента информработы Е.В.Сысолятиной. Н.Короткова ранее выпускала в областном центре многотиражку с говорящим названием «Время жить!».
Вслед за А.Ереминым, поняв что с новым главредом им не сработаться, ушли и журналисты Лариса Бажина и Елена Куклина (Бушуева).
Судя по содержанию газеты «Кировец» за последние 2,5 месяца, Наталья #Короткова полностью устранилась от освещения проблематики жизни в Кирово-Чепецке, «отдав» 8 полос подписного издания под официальные пресс-релизы, подготовленные чиновниками администрации города и думы и перепечатки. Газета, еще недавно публиковавшая яркие и резонансные статьи профессиональных журналистов, занимавшая первые места в областных конкурсах, превратилась в блеклый и скучный публикатор обязаловок и официоза.
Читатели и многолетние подписчики недоумевали, получая очередной «шедевр», произведенный Н.Коротковой – где знакомые фамилии корреспондентов? почему издание перестало освещать проблемы городской жизни? Они звонили в редакцию и на мобильные телефоны ушедших журналистов, спрашивали, когда будет «прежний» «Кировец» и стоит ли подписываться дальше…
И вот очередной «рекорд» – на второе полугодие 2015 года на «Кировец» оформили подписку всего 834 человека (!)
Такой финал уготовили «Кировцу» чиновники облправительства и кукловоды из кирово-чепецкой химической ОПГ (организованной промышленной группы)?
«*Чепецк-Ньюс»