Дело Белых

Депутат госдумы С.Мамаев бьет тревогу: в Кировской области ликвидируются райсельхозуправления

HWJrKO9lSF

Депутат Государственной думы С.Мамаев опубликовал Открытое обращение органам власти Кировской области.

Губернатору Кировской области Н.Ю.Белых,

Председателю Законодательного Собрания Кировской области А.М.Ивонину,

Главному Федеральному инспектору по Кировской области В.В. Климову.

Информация о предстоящей ликвидации райсельхозуправлений беспокоит общественность, который небезразлична судьба Кировской области. Региональная власть в лице Департамента сельского хозяйства худо-бедно курировала эти структуры и существовала некая вертикаль управления. И тем не менее, результат плачевный. Большая часть сельских территорий Кировской области брошена на выживание. Социальная сфера на селе развалена. Сельское население до 5 тыс. человек в год уезжает во все стороны.

Поголовье коров в Кировской области сократилось почти в 4 раза, площади под зерновыми культурами сократились в 3, 5 раза. Более 3000 сельхозпредприятий обанкротилось, доля сельхозпредприятий отрасли в ВРП с 20% сократилась до 7%. Департамент сельского хозяйства уже давно самоустранился от вопросов развития сельского хозяйства, допустив банкротство базовых семеноводческих хозяйств НИИСХ Северо-Востока и Учхоза сельхозакадемии, многих птицефабрик, молокозаводов, мясокомбинатов, тепличных комбинатов, льнозаводов, предприятий сельхозхимии, сельхозтехники, мелиорации, сельских строительных и дорожных организаций сотен других предприятий и орагизаций агрокомплекса. И в этой ситуации решение о ликвидации РСХУ и создание отделов или даже секторов в администрациях районов следует рассматривать как дальнейшее самоустранение региональной власти в управлении селом, сбрасывание этих проблем на перезагруженные социальными вопросами муниципалитеты.

Создаётся впечатление, что решение о ликвидации РСХУ принято кулуарно, без широкого обсуждения и оценки возможных последствий. Велик риск того, что это приведёт к окончательному развалу сельскохозяйственной отрасли и экономики области в целом. Необходимо организовать широкое обсуждение новой стратегии развития села и сельского хозяйства в современных условиях как важнейшего фактора Кировской области.

Депутат Государственной Думы С.П. Мамаев

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх