Финансы

В России резко увеличен прожиточный минимум

mininmum

В России резко увеличен прожиточный минимум. Как следует из постановления правительства России, опубликованного на официальном сайте кабмина, за первый квартал текущего года величина прожиточного минимума устанавливается в размере 9 тыс. 662 рубля на душу населения. Для трудоспособных граждан величина составляет 10 тыс. 404 рубля, для пенсионеров – 7 тыс. 916 рублей, для детей – 9 тыс. 489 рублей.

По сравнению с тем же периодом прошлого года прожиточный минимум в среднем увеличен на 17,1%, для трудоспособного населения, на 16,7% для пенсионеров, для детей – на 20,1%.

Определение прожиточного минимума необходимо для оценки уровня жизни населения России при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета.

В соответствии с Федеральным законом величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по стране определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания и индекса потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх