Медиа

Как редакции госгазет «освоили» 83,9 млн рублей из облбюджета в 2014 году?

IMG_2495-sait

Контрольно-счетная палата Кировской области проверила использование бюджетных средств и имущества редакциями государственных газет области.

В марте-апреле 2015 года Контрольно-счетной палатой Кировской области проведена плановая проверка законности и эффективности использования в 2013-2014 годах бюджетных средств и имущества редакциями газет, подведомственных департаменту по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области.

В проверяемом периоде в ведомственном подчинении департамента по вопросам внутренней и информационной политики области находилось 34 автономных учреждений и 4 унитарных предприятия – редакций газет, а также автономное учреждение издательское агентство «Вятинфо». Штатная численность учреждений и предприятий по состоянию на 01.01.2015 составляла 528 человек.

Денежные средства из областного бюджета учреждениям предоставлялись на выполнение государственного задания по освещению деятельности Губернатора, Правительства области, Законодательного Собрания области, а также на иные цели в 2013-2014 годах в общей сумме 83,9 млн.рублей. Унитарным предприятиям средства областного бюджета в проверяемом периоде не предоставлялись.

Проверкой нарушений фактического выполнения государственного задания, а также освоения предоставленных средств Учреждениями в 2013 – 2014 годах не установлено.

Действующие Учреждения и Предприятия в проверяемом периоде в основном имели положительный финансовый результат.

Доходы Учреждений и Предприятий в большей степени формировались за счет рекламной деятельности и издания собственных газет. Доля субсидии в Учреждениях, охваченных проверкой, составляла от 4,3% до 42,9%.

Отмечается снижение собственных доходов (без учета субсидии) редакций газет в 2014 году по сравнению с 2013 годом.

По состоянию на 01.01.2015 за автономными учреждениями и унитарными предприятиями, подведомственными департаменту, закреплено 74 объекта недвижимого имущества общей площадью 15 944,4 кв. м, а также 38 объектов движимого имущества области. Общая балансовая стоимость закрепленного имущества составляет 34 052,4 тыс. рублей, из них стоимость недвижимого имущества – 21 587,8 тыс. рублей, движимого – 12 464,6 тыс. рублей; остаточная стоимость имущества составляет 12 462,7 тыс. рублей.

Контрольно-счетной палатой области отмечено наличие у учреждений неиспользуемого в собственных целях имущества, принадлежащего учреждениям на праве оперативного управления, что свидетельствует о его неэффективном использовании. Большинство помещений требуют ремонта, в том числе капитального, денежные средства из областного бюджета на эти цели Учреждениям не предоставляются, как следствие у учреждений отсутствует возможность использовать данные помещения в собственных служебных целях, либо заключать договоры аренды с целью получения дополнительного дохода.

Кроме того, выявлен ряд недостатков, таких как: отсутствие зарегистрированного права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, на котором расположены помещения, переданные учреждению на праве оперативного пользования; возобновление договоров аренды государственного имущества без получения согласия собственника имущества и отраслевого департамента; случаи нарушения сроков оплаты за пользование областным недвижимым имуществом, предоставленным государственными учреждениями или предприятиями в аренду или безвозмездное пользование и пр.

Постановлением Правительства области определен порядок предоставления субсидии КОГАУ «Информационное агентство «Вятинфо». В нарушение данного порядка в 2013-2014 годах департаментом предоставлены субсидии на осуществление деятельности, не предусмотренной уставом Учреждения, а именно на проведение социологических исследований по изучению общественного мнения жителей города Кирова, городских округов и муниципальных районов Кировской области на предмет социально-экономической и общественно-политической ситуации в регионе, в общей сумме 8950,0 тыс.рублей.

В ходе контрольного мероприятия отмечено, что районные печатные издания, за исключением немногих, издаются в условиях конкуренции, которую преимущественно составляют полноцветные печатные издания, распространяемые на территории муниципальных образований бесплатно.

В проверяемом периоде количество выпускаемых Учреждениями и Предприятиями номеров и среднего разового тиража имело тенденцию к снижению. Также со второго полугодия 2014 года снизилась периодичность выпуска газет с трех раз в неделю до двух в связи с недостатком финансирования печатных изданий.

С учетом планируемой реорганизации автономных учреждений Контрольно-счетная палата рекомендует Правительству области учесть недостатки, выявленные в ходе контрольного мероприятия.

Источник

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх