Дело Белых

Как придать Медведкову большей активности?

Общественная палата Кировской области на своем сайте 5 марта представила очередной так называемый «рейтинг активности» своих членов на основании данных с сентября 2014 года.

С сентября 2014 года в ОПКО ведется учет работы членов общественной палаты по 15 критериям. Это участие в заседаниях комиссий, участие в пленарных заседаниях палаты, участие в мероприятиях комиссии, ответы на обращения секретаря и аппарата палаты, участие в общих мероприятиях ОПКО, предложения по внесению изменений в законодательство, работа с обращениями граждан, выступления в СМИ, публикации на сайте палаты и другие. 4 из них — количественные, остальные — качественные.

Из 50 членов палаты мы особо выделили тех, кто имеет отношение к городу Кирово-Чепецку. Это:

  • Екатерина Реутова — солистка группы «Роднополисы», владелица ювелирных бутиков «Pandora». Выдвинута в Палату общественной организацией «Кировская областная организация Российского Союза Молодежи»
  • Виктор Медведков — директор кировского представительства ОАО «ОХК «Уралхим». Выдвинут в Палату по списку губернатора.
  • Александр Ходырев — директор гимназии № 1 г. Кирово-Чепецка, председатель некоммерческой организации «Ассоциация инновационных образовательных учреждений Кировской области».  Выдвинут в Палату по списку губернатора.

Рассмотрим их результаты в таблице активности. Екатерина Реутова посетила 13 заседаний комиссий из 28 проведенных. И это плохой результат. Виктор Медведков  заседал на 4 комиссиях из 5. А вот Александр Ходырев в работе комиссий участия не принимал (0 из 7), но зато более ответственно относился к пленарным заседаниям (посетил 2 из 3).

reut

Интересен показатель «Ответы на обращения аппарата Общественной палаты по электронной почте». Результаты не блещут: Реутова ответила лишь на два обращения из 28, Медведков – на 2 из 25, Ходырев — на 4 из 27.

Эти результаты удивляют. Выбранная нами троица общественников – люди образованные, с компьютером наверняка знакомы. Реутова мобильные гаджеты вообще из рук не выпускает! Или почту принять нет возможности? Иначе как объяснить игнорирование обращений?

Зато по выступлениям в СМИ – Медведков на 5 месте из 50. Да только кто вспомнит сейчас, где и с чем он выступал, что публиковал…

1346138282_ush_bykov_v_shkole_m-l

Результаты проанализированы членами комиссии. Принято решение обратиться к ряду членов палаты с просьбой более активно участвовать в мероприятиях Общественной палаты Кировской области. Также решением комиссии будут проинформированы общественные организации, выдвинувших кандидатов в состав Общественной палаты и Губернатор Кировской области о недостаточной активности их представителей в мероприятиях Общественной палаты Кировской области.

 

Для справки:

К количественным критериям отнесены  участие в заседаниях комиссий,  в пленарных заседаниях, других мероприятий, проводимых комиссией, в состав которой входит член ОПКО, ответы на обращения секретаря палаты.  В таблице активности эти показатели отображены в виде отношения  мероприятий, которые член палаты посетил, к тем, которые должен посетить.

Качественные критерии предполагают, что сами общественники будут сообщать о своей работе по следующим направлениям:

— Участие в общих мероприятиях, проводимых ОПКО (слушания, круглые столы и др.);

— Количество мероприятий, организованных членом ОПКО;

— Количество предложений по внесению изменений в действующее законодательство, направленных в законодательные органы;

— Количество предложений по внесению изменений в НПА ОПКО, реализованных на практике;

— Количество обращений граждан, рассмотренных по существу членом ОПКО (если это не было предметом обсуждения комиссии);

— Участие в мероприятиях по линии ОПКО, ОПРФ, проведенных за пределами региона.

— Количество ответов по эл. почте на обращения (информацию) Аппарата ОПКО;

— Количество сообщений об участии в проведенных мероприятиях, направленных в Аппарат ОПКО;

— Количество материалов, опубликованных на сайте ОПКО;

— Количество выступлений (интервью) с позицией члена ОПК в СМИ различного уровня;

— Участие члена ОПКО в заседаниях общественных советов, рабочих групп, консультативных институтах органов исполнительной власти региона.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх