Крупные компании

И сани для «Бурана» могут сделать

113

– Делаем противопожарные двери, шкафы, стеллажи. В общем, у нас «железная» тематика, – охарактеризовал предприятие «Вымпел 45» его директор Юрий Иванович Данилюк.

Предприятие находится в селе Бурмакине. Когда-то на месте сегодняшнего «Вымпела 45» был один из цехов Нововятского лыжного комбината.

– А, по сути, здесь была захламлённая бог знает чем территория. Запущенная. Коллектив предприятия всё преобразовывал своими руками, – говорит глава Бурмакинского сельского поселения Наталья Михайловна Фёдорова.

И ныне «Вымпел 45» всё необходимое для выпуска своей продукции старается производить тоже сам – вплоть до инструментов, чтобы быть независящим от каких-либо поставщиков.

– Стараемся быть автономными, – дополняет Данилюк.

Юрий Иванович провёл по цехам. Показал отремонтированные полы, что для подобного производства имеет большое значение. Так, после проведённых ремонтных работ в сварочном цехе, к примеру, сразу, за месяц, производительность труда выросла на 20 процентов.
Установили на предприятии и новое оборудование – итальянское.

– Кстати, таких станков с программным управлением по производству полотна металлических дверей (прямоугольников по-простому) в России не более 80. Наш станок относится к разряду уникальных. Железо загибает сам. За смену выпускаем до 150 дверных полотен, – продолжает свой рассказ Юрий Иванович.

Показал он и лазерную установку, на которой из нержавейки прямо на моих глазах вырезали герб Кирово-Чепецкого района.

– Это тоже уникальный станок. И если отработать программу, можно «нарезать» любой портрет. Главное, чтобы был чертёж, а не просто рисунок. Но всё, конечно же, начинается с эскиза художника, – подчеркнул руководитель «Вымпела 45».

Бывают у предприятия и нестандартные заказы. Например, сани для снегохода – для охотников, егерей.

– А можете сделать приспособление для «нарезки» зимой лыжни? – внимательно оглядев конструкцию саней, задала вопрос Наталья Михайловна.

– Можем. Но нужен чертёж.

Потом мы снова перешли к дверной теме. Данилюк посетовал на то, что объём заявок снижается – «стали мало строить жилья, поэтому и у нас идёт заметный спад».

– В прошлом году нам вообще пришлось отказаться от многих вещей. Так, закрыли столовую – не смогли её поддерживать. Однако есть помещение для приёма пищи. Есть микроволновки. Выходим из положения, – признался Юрий Иванович.

На «Вымпеле 45» работают 150 человек. Правда, у кого-то уже наблюдается снижение заработной платы. Но «в цене» – инженеры, конструкторы.

– У них зарплату не снижаем – боимся потерять специалистов. Потом-то всё равно придётся искать нужные для предприятия кадры. А их ещё надо найти.

Цеха на «Вымпеле 45» большие. И шумные – всё-таки дело имеют с железом. Всё стучит, лязгает, тюкает, брякает…

Л.ЛАРИНА.»Кировец»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх