Горвласть

Мавр сделал своё дело, мавр может уходить?

1339069361_elskii-l

Муниципальное предприятие «Коммунальное хозяйство», кажется, обрело «гениального» директора. Это Сергей Иванович Третьяков, некогда служивший чиновником в администрации города, затем отдавший себя транспортной отрасли. После ухода из админист-
рации много лет его имя не звучало, его не вспоминали. И вдруг всё резко поменялось…

Серьёзное поручение

На расширенном заседании депутатских комиссий Кирово-Чепецкой городской Думы, которое состоялось 23 марта,
и.о. главы администрации города Михаил Шинкарёв охарактеризовал, между тем, Третьякова так: «Кандидатура неоднозначная. Но понимаем, что эта кандидатура – временная». А для чего временная?

Второго марта администрация как собственник имущества «Коммунхоза» и как учредитель этого предприятия в одностороннем порядке расторгла трудовой контракт с его директором Владимиром Эльским. В этот же день Эльский попадает на больничную койку. При этом документов о своём увольнении он не видел и ничего не подписывал. Как сообщил депутатам Шинкарёв, администрация пыталась найти на место Эльского другого человека, но «из-за ахового положения предприятия все отказались».

Вопрос о «Коммунхозе» на расширенном заседании депкомиссий поднял депутат Законодательного собрания Кировской области Михаил Конышев. Он, кстати, на сообщение Шинкарёва заметил, что на должность директора «Коммунхоза» предлагал свою кандидатуру. Без всякого отказа! Однако его замечание пролетело мимо ушей чиновника.

По моему мнению, ситуацию с увольнением Эльского «заблаговременно заточили» именно на Третьякова. Объясню, почему я так думаю. С моей точки зрения, Третьяков для администрации – свой человек. Прогнозируемый. И с его помощью «Коммунхоз» можно и обанкротить. К чему (есть такие подозрения) и стремится администрация – направления деятельности «Коммунхоза» можно будет, по моему мнению, поделить в дальнейшем между «своими» людьми.

Особенно привлекателен полигон ТБО – лакомый кусок. Вот и Михаил Конышев считает: «Всё идёт не к оздоровлению «Коммунхоза», а к его банкротству. Третьякова для этого и взяли. Не поверю, что Третьякову позволят поднять данное предприятие».
Третьякова, как сказано в постановлении администрации Кирово-Чепецка, подписанном Шинкарёвым, назначили на должность директора «на период временной нетрудоспособности» Эльского. Однако дело поручили Сергею Ивановичу серьёзное.

Интересные, понимаешь ли, факты…

– Сейчас идёт проверка по всем направлениям деятельности «Коммунхоза». Идёт проверка обоснованности расходов, которые закладывались предприятию. Уже есть интересные факты, которые вскрываются. Есть определённые материалы, с которыми необходимо работать: ведь не пойман – не вор, – вступилась за Третьякова заместитель главы администрации по городскому хозяйству Наталья Двинина.

– Кто осуществляет проверку? – спросил Конышев.

– Руководитель предприятия (Третьяков – авт.) и правоохранительные органы, – ответила Двинина.

– Я и говорю, что, с моей точки зрения, Третьяков занимается тем, чтобы предприятие перестало действовать, – парировал Конышев.

– Проверка должна показать реальный финансовый результат по всем направлениям деятельности «Коммунхоза», – снова встала на защиту «своего подопечного» (Третьякова) Двинина.

– Раньше вы утверждали, – обратился к Двининой депутат Андрей Наговицын, – что нет возможности увидеть первичные документы. А сегодня у администрации вдруг появилась такая возможность.

– Другой руководитель! Дело – в раскрытии информации! – не лезла в карман за словом Двинина.

– Эльский открыт для всех! Это сговор! Даже любой из депутатов может прийти и всё проверить, – это уже не выдержала Наталья Эльская, которую тут же обвинили в родственных связях.

Если верить чиновникам, что Третьяков – фигура временная, то он действительно гениален. Его назначили директором «Коммунхоза» совсем недавно – 5 марта, а уже есть кое-какой «реальный финансовый результат». Эльский работал в «Коммунхозе» с 2004 года, с 2008 го-
да – директором предприятия. И прошёл бог знает через какие проверки – кто только ни проверял, да не по разу в год, и – ничего не находили. А тут – всё якобы сразу находится…

Действуют без доказательств?

Администрация утвердила план мероприятий по оздоровлению «Коммунхоза». По информации Двининой, сегодня план скорректирован и будет представлен на суд депутатов в мае.

– Если план уже есть – покажите. Чего ждать мая? – задался вопросом депутат Николай Ворончихин.

– Согласно протоколу Думы представим только в мае, – ответила Двинина.

Может, Третьяков и продержится до мая? И станет май банкротным? В этом, может быть, суть предлагаемого администрацией сценария?

– Вы сегодня меняете декорации. Одна из них – Третьяков. Это не решение вопроса. Это уход от ответственности. Вы это делаете специально, чтобы обанкротить «Коммунхоз», – своей точкой зрения подтверждал мои мысли Конышев.

И с ним… почти согласились, напомнив, что если будут иски от кредиторов о признании предприятия банкротом, то суд встанет на сторону кредиторов. (Задолженность «Коммунхоза» перед кредиторами составляет 46 миллионов рублей.)

– Один человек не мог натворить такого, – снова прозвучал голос Конышева, который старался повернуть разговор к ответственности администрации города как собственника имущества «Коммунхоза», как учредителя этого предприятия. Далее Михаил Викторович продолжил: – Считаю, что виновные должны быть найдены и наказаны. Действия Эльского, который их совершил либо не совершил специально либо неспециально, должны быть доказаны, обоснованы. Всё, что сегодня ему вменяется, это не доказано. Депутаты или администрация, инициируйте проверку! На предложение Конышева реакции не последовало.

Молниеносные события

В начале марта, когда заварилась вся каша по поводу увольнения Эльского с должности директора, Конышев обратился за помощью в контрольно-счётную палату Кировской области. За подписью её председателя Юрия Лаптева пришёл ответ такого содержания: контрольно-счётная палата рекомендовала контрольно-счётной комиссии Кирово-Чепецка «взять на контроль реализацию администрацией Кирово-Чепецка мероприятий по финансовому оздоровлению МУП «Коммунхоз», а также организовать мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятия». Такой же ответ продублирован и на имя председателя контрольно-счётной комиссии Кирово-Чепецка Ирины Шиховой.

Как будут разворачиваться события дальше – будем следить. Но события разворачиваются молниеносно. Двадцать шестого февраля прошло очередное заседание городской Думы, на котором депутаты и рекомендовали снять с должности Эльского (особенно активно выступали представители жэков группы «Консалтинг», который якобы и проявляет интерес к содержанию полигона ТБО). Второго марта администрация расторгла трудовой контракт с Эльским. Пятого марта назначила директором «Коммунхоза» Третьякова. А 23 марта, как заметила Двинина, «уже есть интересные факты, которые вскрываются».

Теперь о месяце мае. Депутатам должны представить скорректированный план оздоровления «Коммунхоза». Но до 1 мая
уже должен пройти конкурс по передаче «частным операторам» полигона ТБО. Третьяков, вероятно, и должен к этому сроку завершить «свою деятельность».

Не правда ли, всё складывается в одну цепочку? Но как поведёт себя сейчас контрольно-счётная комиссия Кирово-Чепецка, ведь её высшее начальство порекомендовало «взять на контроль» оздоровление «Коммунхоза», а не его банкротство?

***

…А своей ответственности (или вины) за положение дел в муниципальном предприятии «Коммунхоз» администрация Кирово-Чепецка на расширенном заседании депутатских комиссий так публично и не признала.

– Не бывает, что только одна сторона виновата. Я своей вины и ответственности не снимаю, – вслух признался лишь глава города – председатель гордумы Владимир Крешетов.

Лариса БАЖИНА. «Кировец»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх