Медиа

Полная зачистка? Из редакции газеты «Кировец» уволились все журналисты

8 апреля редакцию покинули штатные творческие сотрудники – журналисты Лариса Бажина и Елена Куклина (Бушуева). Несколькими днями раньше из редакции уволился по собственному желанию главный редактор Андрей Еремин.

OeQR9IEsTe8

На фото: Елена Куклина (справа) и Лариса Бажина.

В последние полгода редакцию кирово-чепецкой государственной газеты «Кировец» можно сказать «лихорадило». Главная и единственная причина «недомогания» — экономическое состояние. Преобразованное в 2013 году из юридической формы КОГУП в Открытое акционерное общество «Редакция газеты «Кировец», предприятие фактически понесло больше косвенных расходов, не связанных с основной деятельностью, чем получило выгоды от преобразования.

Причины «минусов» озвучивались и в Открытом письме трудового коллектива редакции губернатору области Никите Белых, и на личной встрече общественности Кирово-Чепецка с ним. Это незапланированные расходы, понесенные редакцией в связи с преобразованием юридического лица и уплатой НДС в первые три месяца работы (более 100 тысяч рублей!). А также расходы, связанные с переездом редакции осенью 2013 года в новое помещение. И если баланс за 2013 год был закрыт в плюсе, первые отрицательные показатели появились по завершении 3 квартала в 2014 году.

Но еще раньше отчетного периода, в конце августа-начале сентября 2014 года, председателю Совета директоров этого акционерного общества Борису Веснину полетели сигналы о сложном экономическом положении на предприятии и прогнозе убытков по концу 2014 года. Непростая ситуация в целом в стране грозила отразиться на одной конкретной редакции СМИ в Кирово-Чепецке.

Отсутствие субсидии из федерального бюджета вынудило Почту России поднять тарифы на доставку почтовой корреспонденции, в т.ч. подписных изданий. В итоге стоимость подписки выросла за счет почтового тарифа, а редакционная доля в подписке осталась практически без изменений – шаг для сохранения аудитории постоянных подписчиков.

Снижение покупательской способности вследствие начавшегося роста цен на продукты и услуги сказался на малом и среднем бизнесе – люди стали жить экономнее, доходы предпринимателей – уменьшаться, объем размещаемой рекламы – падать. А конкуренция на рынке рекламы в местных печатных СМИ – сверхострая.

Выжить за счет собственных средств в таких условиях – почти фантастика. Здесь нужно сказать, что «Кировец» никогда не получал деньги из областного бюджета, как большинство других государственных районок, и жил только на то, что зарабатывал. На ежемесячные письма в правительство приходили либо формальные отписки, либо ответом была тишина.

Молчание председателя Совета директоров Бориса Веснина (он же — глава Департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области) отнюдь не внушало спокойствия сотрудникам предприятия.

Примерно в то же время заговорили о скорой продаже 100%-пакета акций ОАО – во втором квартале 2015 года. В середине февраля этого года на заседании комитета Законодательного собрания области об этом рассказал Б.Веснин. Кроме выставления пакета акций на продажу, со слов Веснина, прорабатывалась версия передачи акций в собственность Кирово-Чепецкого района.

После таких заявлений главы департамента информполитики трудовой коллектив редакции газеты «Кировец» 18 февраля обратился с Открытым письмом к губернатору области Н.Белых. Однако и на это письмо никакой реакции не последовало.

4 марта генеральный директор и главный редактор ОАО «Редакция газеты «Кировец» Андрей Еремин подал заявление о досрочном расторжении трудового договора по личному желанию. Главной причиной такого решения, возможно, стало бездействие членов Совета директоров ОАО и, судя по всему, фактическое их устранение от рассмотрения вопросов финансового положения предприятия.

Спустя месяц после опубликования Открытого письма губернатору, 17 марта группа общественных деятелей Кирово-Чепецка (Михаил Конышев, Наталья Эльская, Сергей Алтобаев) и представитель трудового коллектива «Кировца» Елена Бушуева смогли попасть на личный прием к губернатору Никите Белых. Речь на встрече снова шла о возможностях сохранения издания в различных вариантах. Однако как и прежде никаких конкретных решений принято не было.

Заявление А.Еремина, возглавлявшего «Кировец» ровно 2,5 года, было удовлетворено 3 апреля. Новым генеральным директором с 6 апреля назначена кировчанка Наталья Короткова. А 8 апреля штатные творческие сотрудники редакции – корреспондент Лариса Бажина и шеф-редактор Елена Куклина (Бушуева) написали заявления об уходе. Наталья Короткова рассталась с ними легко – без уговоров остаться, по соглашению сторон.

P.S. А в первом под её «руководством» номере «Кировца» вышла публикация, имеющая цель, вероятно, дискредитировать покинувших редакцию сотрудников. По изложенным в этой «чернушной» передовице фактам Еремин, Бажина и Куклина потребовали от Н.Коротковой разместить в ближайшем номере «Кировца» опровержение. В противном случае добиваться публикации опровержения они намерены через суд.

Привычный читателям «Кировец», очевидно, вскоре станет совсем другой газетой. Откровенные материалы с подробностями о том, что происходит в городе и в коридорах местной власти на самом деле, вряд ли сейчас появятся на его страницах. Но ушедшие из редакции журналисты сдаваться не намерены.

Роман ПРОЗОРОВ, «Версия»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх