Здоровье

На 50 наиболее популярных лекарственных препаратов введено регулирование цен

Продолжается работа по реализации антикризисных мер в рамках соглашения департамента здравоохранения Кировской области и аптечных организаций. На сегодняшний день его подписали аптечный склад, 13 государственных и 7 коммерческих аптечных организаций, каждая из которых кроме головных пунктов продажи лекарств имеет сеть филиалов в Кирове и районах области.

таблетки320

Одним из главных направлений работы в рамках соглашения было создание списка лекарственных препаратов, на которые не распространяется государственное регулирование цен, то есть которые не входят в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), но пользуются большим спросом у населения. Эта мера направлена на сдерживание роста цен на препараты, которые, как правило, применяются для базисной терапии различных заболеваний.

В настоящее время составлен список из 50 таких препаратов. Большую часть из них предложили аптечные организации, предварительно проанализировав покупательский спрос, некоторые препараты дополнил департамент здравоохранения. В так называемый ТОП-50 вошли лекарства для лечения болезней системы кровообращения, органов дыхания, заболеваний желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, антибактериальные и противовирусные препараты, глазные и назальные капли.

С 1 апреля в аптеках, которые подписали соглашение с департаментом здравоохранения Кировской области, на препараты ТОП-50 распространяется действие предельно допустимых торговых надбавок. Размер надбавок аналогичен тому, что установлен государством в отношении ЖНВЛП.

Перечень лекарственных препаратов – на сайте департамента здравоохранения Кировской области.

Источник: medkirov.ru.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх