Финансы

Глава Минэкономразвития надеется, что инфляция будет на 4% меньше прогнозируемой

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что ключевая ставка Центробанка может быть еще снижена. По его словам, инфляция в РФ по итогам 2015 года может составить 12%, сообщает ТАСС.

инфляция

«Я считаю, что она (ключевая ставка) может быть снижена, также считают и коллеги из Банка России, — подчеркнул Улюкаев. — Когда и насколько — это вопрос профессионального суждения». Министр добавил, что соответствующий анализ будет проделан к апрельскому заседанию совета директоров Центробанка

ВВП РФ по итогам 2015 года может упасть на 2,5% вместо прогнозируемых ранее 3%, также указал министр. «Весьма вероятно, что будет меньше и спад экономики (по итогам 2015 года), — сказал он. — Ранее спад экономики прогнозировался на величине 3% ВВП, теперь мы думаем, что, весьма вероятно, он составит не более 2,5%».

Говоря об инфляции по итогам текущего года, министр подчеркнул, что «мы достигли пика по инфляции и теперь — может быть сначала не быстро, а потом побыстрее — динамика инфляции по индексу потребительских цен пойдет вниз, и к концу года мы уложимся в показатель 12%». Он напомнил, что на данный момент расчетная инфляция по году составляет 16,17%.

«Мы ожидаем дальнейшее укрепление курса рубля. Считаем, что девальвационные и инфляционные настроения заканчиваются. Будет меньше по сравнению с существующим прогнозом отток иностранного капитала», — добавил глава Минэкономразвития РФ.

Тарифы по итогам 2015 года могут быть проиндексированы на 7,5%.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх