Горвласть

Совет предпринимателей Кирово-Чепецка берет инициативу в свои руки

26 марта состоялось очередное заседание городского координационного совета по развитию и поддержке предпринимательства. На нем было рассмотрено Открытое письмо членов совета – представителей бизнес-сообщества к его председателю – главе города Владимиру Крешетову.

В своем письме предприниматели отмечали, что координационный совет перестал выполнять свое истинное назначение и стал «инструментом для согласования изменений в Перечень муниципального имущества». Авторы письма высказали множество претензий в адрес Владимира Крешетова и должностных лиц администрации: не рассматриваются актуальные вопросы реализации государственной политики в области развития предпринимательства в Кирово-Чепецке; не обсуждаются долгосрочные инициативы предпринимателей; не предлагаются на экспертизу нормативные правовые акты, касающиеся предпринимательства, а, следовательно, всего города; не проводится мониторинг состояния предпринимательской среды и т.д. Все это привело к тому, что полноценный диалог между бизнесом и местной властью превратился в вялотекущее ущербное общение.

Члены совета несколько раз предпринимали попытки реанимировать его деятельность, однако все они оказались безуспешными, не встретив заинтересованности со стороны главы города и руководителей администрации. Поэтому представителям бизнес-сообщества пришлось публично заявить, что свое участие в работе совета они считают возможным «только при условии кардинальных изменений, в основе которых, прежде всего, будет заинтересованность органов местной власти в развитии сферы малого предпринимательства».

По словам предпринимателей, 26 марта они тоже не увидели у местной власти желания что-либо менять. Тем не менее, посчитали самороспуск совета неконструктивным решением. Пошли другим путем. Из состава совета был выведен заместитель его председателя, генеральный директор компании «МЦ» Игорь Израилев, который уже два года не принимал участие в его работе. На эту общественную должность назначен руководитель НП «Союз предпринимателей г. Кирово-Чепецка» Геннадий Мартюшов. Ему делегированы полномочия по формированию повестки заседаний координационного совета (прежде эта функция была возложена на администрацию).

мартюшов

Геннадий Мартюшов.

Геннадий Мартюшов прокомментировал ситуацию: «В 2006 году Кирово-Чепецк стал лауреатом Национальной премии Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности в специальной номинации «Город с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства». Это был результат совместных усилий бизнеса и власти Кирово-Чепецка.

Если стороны не понимают друг друга, то ни о каком эффективном сотрудничестве не может быть и речи. А сегодня стороны друг друга не понимают. Как на заседаниях совета, так и в повседневной жизни мы занимаем различные, порой взаимоисключающие позиции по многим вопросам. И все же члены совета не теряют надежды наладить взаимодействие местной власти и бизнес-сообщества — будем искать взаимоприемлемые формы и направления работы. Будем заново выстраивать отношения, используя немногие оставшиеся у нас возможности.

Мы не думаем ни о личной выгоде, ни о каких-либо преференциях для своей предпринимательской деятельности. У города есть два пути финансового оздоровления – это увеличение собственной налогооблагаемой базы или увеличение финансовой помощи в виде дотаций и субсидий из вышестоящих бюджетов. Сегодня финансирование сокращается по всем уровням бюджетов. Следовательно, у Кирово-Чепецка остается один выход – создавать и развивать субъекты предпринимательской деятельности, а значит, формировать благоприятный климат для создания и ведения бизнеса».

бизнес

На заседании координационного совета 26 марта.

Елена Бушуева.

Фото: пресс-службы администрации города.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх