Образование

В Кирово-Чепецке младшие воспитатели детсадов получают меньше сторожей

Раньше их тепло называли нянечками, потом – помощниками воспитателя. Теперь эта должность в детских садах формально повысилась в статусе – младший воспитатель. Видимо, таким образом подчеркивается непосредственная причастность этой категории работников дошкольных учреждений к процессу воспитания. Но, как говорится, хоть горшком назови – только в печку не ставь. Как были милые няни самыми низкооплачиваемыми сотрудницами детских садов, так и остались…

Депутат городской Думы Андрей Наговицын настоял на том, чтобы на ее заседании был рассмотрен вопрос об оплате труда обслуживающего персонала в ДОУ, в частности – младших воспитателей. Депутата возмутил тот факт, что администрация города обещала поднять зарплату этой категории работников с 1 октября 2014 года на 5,5%, но свое обещание не сдержала, сославшись на трудности при формировании доходной части муниципального бюджета. Вместе с тем, другие работники бюджетной сферы сегодня не могут пожаловаться на отсутствие роста доходов. По так называемым «майским» указам президента России оплата труда работникам бюджетной сферы должна быть доведена до уровня средней в каждом регионе.

По данным Кировстата, эти показатели в Кировской области достигнуты. Выполнение президентских указов обеспечено в основном за счет средств областного бюджета, откуда финансируются врачи государственных учреждений здравоохранения и педагоги государственных и муниципальных образовательных учреждений. Муниципальным работникам культуры, в связи с «майскими» указами, тоже повышалась зарплата. Зато обслуживающий персонал дошкольных учреждений, находящийся на местном бюджете, радости увеличения зарплаты в последние годы не ощутил.

Вопрос, инициированный депутатом Наговицыным, был рассмотрен на мартовском заседании гордумы. С информацией о численности и заработной плате работников дошкольных образовательных учреждений Кирово-Чепецка выступила заместитель начальника департамента образования Людмила Ронжина. Она сообщила, что на 1 марта 2015 года в детских садах города работали 1120 сотрудников. Укомплектованность штатов составляла 79%, в том числе педагогический персонал — 86,9%, обслуживающий персонал — 68,4%. Причем, почти треть персонала в ДОУ – это люди пенсионного возраста, почти четверть – в возрасте от 40 до 50 лет.

По словам Людмилы Ронжиной, заработная плата персонала ДОУ состоит из оклада, установленного в соответствии с примерным положением об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений и на основании положения об оплате труда по каждому детскому саду, выплат компенсирующего и стимулирующего характера. Разница между минимальной и максимальной зарплатой зависит от стажа работы, квалификации, доплат за вредность, за работу с детьми с отклонением в развитии, персонального коэффициента, который устанавливается руководителем детского сада, премиальных выплат, количества подработок за отсутствующих работников или за вакантные ставки.

Давайте посмотрим, во что в итоге это выливается. Среднемесячная заработная плата за 2014 год по категории младших воспитателей по всем детсадам составила 8,6 тыс. рублей. Причем окладная часть вызывает большое удивление: 3553 рублей. Количество штатных единиц – 284,5, а количество работников – 218. Отсюда можно сделать вывод, что большинство младших воспитателей работает не на одну ставку. Чем заканчивается чрезмерно увеличенная трудовая нагрузка, думается, объяснять не надо. Тем более, что работники, о которых идет речь, отвечают за безопасность и здоровье детей!

Как выглядят доходы других категорий обслуживающего персонала детских садов? Среднемесячная заработная плата такова: уборщики служебных помещений — 9 тыс. рублей, сторожа – 10,1 тыс. рублей, дворники – 9,9 тыс. рублей, кухонные рабочие – 8,6 тыс. рублей, кастелянши – 9,3 тыс. рублей, кладовщики – 9,9 тыс. рублей, машинисты по стирке и ремонту спецодежды – 9,9 тыс. рублей. Отметим, что никто из этих категорий напрямую не несет ответственность за детей. И уж тем более не несут ответственность за детей делопроизводители, среднемесячная заработная плата которых составляет 12,9 тыс. рублей.

Если уж назвали нянечек воспитателями, пусть и младшими, так будьте последовательными – сделайте оплату их труда адекватной. Ведь разница со средней зарплатой воспитателей сегодня составляет ни много ни мало – более 8 тыс. рублей. И.о. главы администрации города Михаил Шинкарев сказал, что увеличение заработной платы младшим воспитателям в муниципальных детских садах повлечет за собой огромные расходы местного бюджета, а других способов исправить положение не просматривается.

При таком подходе есть риск, что через несколько лет младших воспитателей в Кирово-Чепецке вообще не останется. Пенсионерки рано или поздно уйдут на заслуженный отдых. Нельзя рассчитывать и на молодых мам, которые сегодня временно приходят на эту работу, чтобы устроить своих малышей в ясельную группу: дети достигают трехлетнего возраста, и мамы увольняются. Что мы можем иметь в ближайшей перспективе? А иметь мы можем закрытые группы, оттого, что в них некому работать…

Елена Бушуева.

Фото из открытых источников.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх