Горвласть

КСК нашла нарушения в обеспечении жильем детей-сирот

Контрольно-счетная комиссия Кирово-Чепецка считает, что из-за бездействия городской администрации 15 детей-сирот, включенных в список получателей жилых помещений в 2014 году, не получили положенное им по закону жилье.

сироты

Контрольное мероприятие КСК предусматривало проверку законности и результативности использования субвенции, направленной в 2013-2014 годах из областного бюджета на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Объектом проверки являлась администрация города.

По результатам проверки отмечено, что администрацией не были приняты меры по подготовке жилых помещений к заселению детей-сирот, приведению их в надлежащее санитарное и техническое состояние, в частности, квартиры в доме по ул. Большевиков. Установлен факт «простаивания» квартир в мкр. Каринторф, в результате чего муниципальный бюджет недополучил доходы от платы за жилье социального найма.

Специалисты КСК обнаружили нарушение сроков: принятия решений о включении в список органа опеки и попечительства детей-сирот (7 случаев); информирования их о включении в список получателей (11 случаев с нарушением срока до 7 месяцев); заключения договоров социального найма (2 случая) и др.

Администрации направлено представление с предложениями о принятии мер по результатам контрольного мероприятия, материалы направлены в контрольно-счетную палату Кировской области.

Напомним, что в 2013 году администрация 6 раз безуспешно выходила с предложением о приобретении квартир для детей-сирот на госторги. Поскольку продавцов по той стоимости квадратного метра, который определен на уровне правительства области, не нашлось, в администрации было принято решение построить дом на ул. Фестивальной для детей-сирот, стоящих в очереди, а не покупать квартиры на вторичном рынке жилья. ОАО «КЧУС» должен сдать дом в эксплуатацию весной этого года.

Фото из открытых источников.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх