Горвласть

Газета «Кировец» может стать собственностью Кирово-Чепецкого района

15-гор

В Кировской области началась реформа государственных районных газет. По новой схеме, 38 районных редакций газет будут объединены по территориальному расположению в 10 так называемых «кустов». В каждый «куст», который возглавит сильная «районка», войдет от 3 до 5 редакций. В правительстве Кировской области предложенную оптимизацию называют вынужденной мерой в период экономии бюджетных средств. Численность сотрудников в вошедших в «куст» редакциях будет сокращена вдвое и более — до минимума, то есть на местах останется 3-4 человека (корреспонденты, выпускающий редактор, верстальщик), функции управления (директор, главный бухгалтер) будут сосредоточены в головном «кусте». Помимо экономии на кадрах предполагается экономить и на занимаемых редакциями помещениях. Озвучивается и цифра общей экономии – до 30 млн. рублей в год (!).

В этой схеме реформы государственных газет Кировской области впервые на финансовую поддержку из областного бюджета смогут рассчитывать и редакции в юридической форме КОГУПов (Кировское областное государственное унитарное предприятие). Таких редакций всего 4 – в Котельниче, Советске, Слободском и Вятских Полянах. Эти редакции ранее финансовой поддержкой из облбюджета не пользовались, работали на принципах финансовой самостоятельности, то есть жили на заработанные средства от подписки, от рекламы, от предоставления информационных и полиграфических услуг.

На этом фоне остается нерешенной судьба кирово-чепецкой газеты «Кировец». Правительство области в 2013 году приняло решение провести реорганизацию редакции «Кировца» из юридической формы КОГУП в ОАО, а в дальнейшем — провести приватизацию издания и выставить пакет акций на продажу. Планы правительства области в феврале 2015 года на заседании комитета Законодательного собрания Кировской области озвучил руководитель департамента информационной и внутренней политики Б.Веснин.

На следующий день после выступления Б.Веснина трудовой коллектив редакции газеты «Кировец» направил Открытое письмо (текст по ссылке) губернатору области Н.Белых с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг газеты.

17 марта на личном приеме у губернатора побывала делегация общественных деятелей Кирово-Чепецка. Они постарались донести до губернатора необходимость сохранения газеты. Одним из решений вопроса может стать передача пакета акций ОАО «Редакция газеты «Кировец» из ведения правительства области в собственность муниципального образования «Кирово-Чепецкий район» Кировской области.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх