Правопорядок

Строительство автодрома стало предметом судебных исков

В июне 2013 года КОГОБУ СПО «Вятский автомобильно-промышленный колледж» по результатам открытого аукциона в электронной форме заключило договор с ОАО «КЧУС» на строительство автодрома. Цена договора составила 12,5 млн. рублей. Срок сдачи готового объекта был определен сторонами – 15 декабря того же года.

автодром

Однако подрядная организация завершила строительные работы только в июле 2014 года. При расчете заказчик (ВАПК) удержал сумму 795 тыс. рублей, как неустойку за просрочку выполнения работ, начисленную на основании положений договора. ОАО «КЧУС» не согласилось с таким подходом, считая, что ставка пеней применена неправильно, так как с просрочкой были выполнены работы на сумму 2 млн. рублей, что существенно меньше цены договора. Исходя из этого, соразмерной является неустойка в сумме 124,6 тыс. рублей.

Представители строительной организации отстояли свою позицию в Арбитражном суде. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования подрядчика и постановил взыскать с ВАПК 615 тыс. рублей, удержанные при расчете.

С этим решением, в свою очередь, не согласились руководители колледжа и обратились с жалобой во Второй арбитражный апелляционный суд, который рассмотрел дело 16 марта. Апелляционный суд определил в своем постановлении, что с учетом конкретных обстоятельств, условий договора о начислении неустойки от стоимости невыполненных работ, принципа соразмерности неустойки последствиям нарушенного обязательства, решение суда первой инстанции является справедливым. Апелляционная жалоба учреждения образования оставлена без удовлетворения.

Фото из открытых источников.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх