Крупные компании

РосРАО готовится к ликвидации радиационно-опасных объектов в Кирово-Чепецке

nuclearwaste_640

Завершается первый этап работ по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО».

Заместитель Председателя Правительства области Евгений Михайлович Михеев провел совещание с представителями ФГУП «РосРАО» по вопросам реализации «Концепции вывода из эксплуатации радиационно-опасных объектов Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО».

Директор филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» А.Л.Балашов и руководитель проекта ФГУП «РосРАО» И.Р.Константинова проинформировали: в рамках выполнения первого этапа работ, предусмотренных Концепцией, были демонтированы 4 здания, подготовлена площадка для временного хранения радиоактивных отходов, построена трансформаторная подстанция. В настоящее время завершается создание изолирующего экрана для пяти хранилищ радиоактивных отходов. Первый этап работ будет завершен в 2015 году.

Реализация второго этапа работ предусмотрена в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 и на период до 2025 года».

На совещании было принято решение о систематическом информировании Правительства Кировской области о выполняемых ФГУП «РосРАО» работах и их результатах, рассказали в управлении конвенциальных проблем.

СПРАВКА:

  • В хранилищах Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО» размещено около 440 тыс. тонн радиоактивных отходов.
  • Выполнение работ по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов предусмотрено в два этапа.
  • 1-й этап в рамках реализации ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 и на период до 2015 года» в объеме 427,3 млн. рублей в т.ч. в 2013 году – 109,2 млн. рублей, в 2014 году – 209,1 млн. рублей, в 2015 году – 109 млн. рублей.
  • 2-й этап в рамках разрабатываемой ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 и на период до 2025 года» в объеме около 1,8 млрд. рублей.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх