Даты

В Кирово-Чепецке пройдет конференция, посвященная 60-летию города

60_let

В музейно-выставочном центре 28 марта пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Кирово-Чепецк: история и современность», посвященная 60-летию образования города и 400-летию первого упоминания погоста Усть-Чепецкий в Дозорной книге вятских городов и уездов.

В своих докладах и сообщениях исследователи, участвующие в конференции, обратились к разным периодам истории. На основе изучения архивных документов построены доклады, посвященные селу Усть-Чепецкому в начале XIX века, отдыху вятской интеллигенции в селе Ильинском, коллективизации сельского хозяйства Просницкого района в тридцатые годы ХХ века.

Особую группу образуют работы, посвященные теме Великой Отечественной войны. Они раскрывают родословные исследования истории лагеря немецких военнопленных в поселке Каринторф – новые документы, найденные работниками архивов в связи с большой подготовительной работой по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. С презентацией сборника документов «Испытание войной» выступит директор Государственного архива социально-политической истории Кировской области Е.Н. Чудиновских.

В центре внимания исследователей оказались история кирово-чепецкого общества «Знание», Ассоциации кабельного телевидения, литературного клуба «Поиск». Будет вестись разговор и о том, как представлен наш город в сети Интернет и что можно сделать, чтобы Кирово-Чепецк стал привлекательным туристическим объектом. Анализ независимого эксперта из Москвы, члена научного совета Международной туристской академии М.С. Кировой будет интересен, как специалистам, так и рядовым жителям Кирово-Чепецка.

Научно-практическая конференция состоится 28 марта в музейно-выставочном центре по адресу: проспект Мира, д.3.  Начало в 10.00. Вход свободный.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх