Горвласть

Виталий Жилин уйдет с повышением. Кто вместо него?

1350028049_vm_noviy-most_g-l

Считанные часы остаются до развязки интриги, которая уже на протяжении второго месяца будоражит умы отдельных обывателей и журналистов Кирово-Чепецка. Речь идёт о добровольном уходе с должности сити-менеджера «единоросса» Виталия Геннадьевича Жилина. А если быть еще конкретнее, кто же займет освободившееся кресло.

19 февраля на пленарном заседании областного Законодательного Собрания депутаты выберут одного кандидата из трёх заявленных на должность Уполномоченного по правам человека в Кировской области. Казалось бы при чем тут этот вопрос и смена сити-менеджера Кирово-Чепецка? Ответ до банальности прост. Один из претендентов может освободить будущее рабочее место для В.Жилина. А так как с недавнего времени многое происходящее в области и конкретно в Кирово-Чепецке поддается экстраполяции и прогнозированию, есть полная уверенность, что наши предположения и версии обретут абсолютную реальность.

На должность уполномоченного по правам человека (ранее этот пост занимал Владимир Климов, назначенный главным федеральным инспектором) заявлены три кандидатуры. В начале января 2015 года появилась информация о том, что губернатор Кировской области Никита Белых выдвинул на эту должность Александра Панова: депутат Заксобрания Николай Дубравин выдвинул Андрея Белореченского, а депутаты Валерий Туруло, Дмитрий Русских, Виктор Женихов, Константин Мошуренко — Антона Долгих.

И, пожалуй, ни у кого нет сомнений, что депутаты проголосуют за кандидатуру, предложенную губернатором Белых – за Александра Панова.

Александр Георгиевич Панов. Родился 2 августа 1964 в г.Ангарск Иркутской области. Юрист. Служил на различных прокурорско-следственных должностях. В 2003 году был назначен первым заместителем прокурора республики Северная Осетия-Алания. В 2007 году был назначен заместителем прокурора Кировской области, а в связи с изменениями законодательства с 7 сентября 2007 года возглавил Следственный комитет тогда еще при Прокуратуре РФ. По февраль 2013 года Александр Георгиевич являлся руководителем СУ СК по Кировской области. С 25 марта 2013 — исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области». С 25 марта 2014 по настоящее время — глава департамента по организационному обеспечению деятельности мировых судей Кировской области.

В результате перехода А.Панова на новую должность, кресло главы департамента становится вакантным. И как раз на это место прочат кирово-чепецкого сити-менеджера Жилина. Источники говорят, что Виталий Жилин в период своего январско-февральского отпуска уже прошел необходимые конкурсные процедуры и будто бы получил положительную рекомендацию для назначения.

Однако в администрации города Кирово-Чепецка его заместитель Михаил Шинкарев и даже глава города Владимир Крешетов на вопросы депутатов и журналистов продолжали «играть в молчанку»: дескать, им ничего не известно о планах Жилина по уходу на другую работу. Пока 18 февраля на внеочередном заседании гордумы Крешетов не подтвердил: да, в конкурсе Виталий Геннадьевич участвовал…

Ну, как говорится, Жилин – на повышение, химикам легче. Многие эксперты сходятся во мнении, что именно известная «химическая» ОПГ (объединенная промышленная группа) стоит за подготовкой сценария «мягкой» смены власти в администрации Кирово-Чепецка.

Другой вопрос, кто будет назначен вместо него. Неправильное решение, после «зевка» с Жилиным, может разрушить далеко идущие планы «гроссмейстеров». Сегодня сити-менеджеру Жилину можно вменить в вину многое, но найдется ли такой управленец, который покажет необходимую «эффективность»? Такую эффективность, которую почувствуют не только те, кто назначал, но и простые горожане.

Есть мнение, что ставку сделают на Михаила Шинкарева. Он и первый зам, и находится в резерве. Фамилия Шинкарева «всплывает» каждый раз, когда объявляется конкурс на должность сити-менеджера. Похоже, один раз было «рановато», второй – «еще в резерве», а вот для третьего раза, пожалуй, поздно. Шинкарев и Жилин, это одна команда! Наивно полагать, что попрощавшись с Жилиным, возрастет активность и эффективность работы Шинкарева и всё того же состава горадминистрации. Недостаточные результаты деятельности администрации под руководством Жилина, это и оценка работы самого Шинкарева как первого заместителя!

Михаил Анатольевич, возможно, хорош именно в должности первого зама,  в роли «рабочей лошадки». Но главой администрации некогда прогрессивного города технической интеллигенции должен быть только абсолютно креативный управленец, имеющий острый ум, полет фантазии, знающий современные тенденции в развитии городов и умеющий осуществлять их на практике, кто сможет объединить вокруг себя и свежих идей все городские сообщества, кто вселит оптимизм и уверенность в жителей медленно угасающего города!

Увы, но это не Михаил Шинкарев. Так кого же достойны жители Кирово-Чепецка?!

 

Константин ПРОЗОРОВ. «Версия»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх