Горвласть

В Кирово-Чепецке началась городская стрижка

В городской администрации состоялось первое в этом году заседание комиссии по зеленым насаждениям, в состав которой входят представители сектора благоустройства управления ЖКХ, отдела архитектуры и градостроительства и участка озеленения МБУ «ДЭС».  Они рассмотрели несколько заявлений от жителей и организаций.

Чепецкая 2

Коллектив детского сада № 3 (ул. Ленина, д. 2/3) просит снести растущие на территории этого дошкольного образовательного учреждения старые клены и тополя в количестве 8 деревьев. Сначала члены комиссии поинтересовались, можно ли деревья «омолодить». Но, внимательно изучив фотографии, сделанные специалистами управления ЖКХ, поняли, что смысла нет: на снимках не деревья – «торчки» враскорячку, которые при сильных порывах ветра могут отколоться. Это потенциальная угроза, прежде всего – для воспитанников детского сада. Комиссия решила произвести снос деревьев. Вместо них территорию украсят новые зеленые насаждения.

В заявлении от МУП «Водоканал» сообщалось: работникам предприятия, чтобы устранить аварийные ситуации на водопроводных сетях, пришлось ликвидировать два клена и один тополь по адресам: ул. Ленина, д. 61/1 и ул. Большевиков, 3.

Еще одно заявление, на этот раз от жительницы города. Старый тополь во дворе дома № 2 по ул. Чепецкой (на фото) прошлой весной пытались реанимировать – была сформирована крона, но это не помогло. Дерево не ожило, видимо, изнутри превращается в труху, говорят специалисты. Чтобы оно не угрожало жизни и здоровью людей, его «приговорили» к вырубке. С аналогичным заявлением обратились жители д. № 24 по ул. Луначарского, эту просьбу тоже удовлетворили.

Руководитель зеленого цеха МУП «ДЭС» Фарида Арасланова сообщила, что в Кирово-Чепецке началась городская стрижка, то есть формирование крон деревьев к будущему весенне-летнему сезону. Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Наталья Двинина попросила особое внимание обратить на перечень проблемных мест, который был составлен по итогам предыдущих заседаний комиссии по озеленению. Но есть в городе такие места, работать на которых весьма проблематично. Так, по словам Фариды Араслановой, на склоне, ведущем к дому № 15 по ул. Чепецкой, расположены 18 аварийных деревьев, подлежащих сносу по решению комиссии. 65 деревьев и кустарников, опять же по решению комиссии, требуется омолодить. Но на склон спецтехнике «не взобраться». Сейчас специалисты ДЭС и управления ЖКХ будут заниматься вопросом технической организации работ на этом участке.

На этот раз все деревья, которые решено снести, вырубят бесплатно. Это значит, что они либо угрожают безопасности населения, либо мешали ликвидации причин аварийной ситуации (в случае с водоканалом). Но, как правило, снос зеленых насаждений на муниципальных территориях производится только после уплаты компенсационной стоимости. Например, если при строительстве торговых центров, офисных зданий и других объектов необходимо осуществить вырубку зеленых насаждений, то за каждое дерево, за каждый кустарник заказчик строительства заплатит деньги в муниципальный бюджет, а потом, к тому же, будет обязан провести работы по озеленению своей территории.

Елена Бушуева.

Фото: управления ЖКХ администрации города.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх