Финансы

ВТБ требует банкротства «Лотуса»

Меры государственной поддержки, оказанные кирово-чепецкой компании, обернутся для бюджета Кировской области многомиллионными потерями. А завод, получивший госгарантию с условием налоговой прописки в Кировской области, уже поменял регистрацию.

В Арбитражный суд Кировской области направлен ряд исковых заявлений от Банка ВТБ. В одном из них кредитное учреждение требует банкротства ООО «Русплитпром», ООО ТД «Лотусмебель» и ряда других компаний, каждая из которых числится по одному и тому же адресу: Киров, ул. Народная, 28. Все они, по сути, структуры кирово-чепецкой мебельной фабрики «Лотус».

Просите и дано будет

Напомним, летом 2009 года правительство области «выбило» одобрения у регионального парламента на выдачу кирово-чепецкой группе предприятий «Лотус» госгарантий в размере 150 млн руб. для получения кредита на такую же сумму. Тогда речь шла о том, что для преодоления последствий кризиса оказывается поддержка предприятиям реального сектора экономики, в том числе и предприятиям ЛПК. А «предоставление государственных гарантий для получения банковских кредитов является действенной мерой по оказанию поддержки предприятиям». Так, только в 2009 году рассмотрено и одобрено 13 заявок о предоставлении гарантии на сумму более 1млрд 380млн рублей. И доля компаний ЛПК составила 22%, или 305 млн рублей. Интересно, что согласно распоряжению облправительства о предоставлении государственной гарантии ООО «Русплитпром» (группа предприятий «Лотус») получило чуть ли не самую большую госгарантию. Для сравнения: ООО ПКП «Алмис» дали гарантию на 10 млн рублей, ОАО «Нововятский лыжный комбинат» — 145 млн рублей.

При этом кредит получило только одно из предприятий мебельного холдинга — завод «Русплитпром» (с условием регистрации налогоплательщика в нашем регионе). Как тогда поясняла глава департамента финансов Елена Ковалева, эта компания единственная в мебельном холдинге не имеет признаков банкротства. Под гарантию области кредиты были получены в Банке ВТБ для возобновления производства древесного волокна. Завод по производству ДВП «Русплитпром», мощностью 42 тыс. кубов в год, начал строить в 2007 году на кредитные ресурсы — порядка 500 млн рублей.

«Русплитпром» снова поменял прописку

Немаловажно другое: госгарантию кирово-чепецкий мебельный холдинг получил летом. По данным приставов, все имущество, принадлежащее ООО «Русплитпром», передано другим организациям 10 марта 2009 года (за день до поступления в службу первого исполнительного документа о взыскании заработной платы). При этом все чаще упоминается участие бывшего зампреда и нынешнего сенатора Олега Казаковцева в том, чтобы вопрос с гарантией для «Лотуса» решился тогда положительно (есть версия, что Казаковцев дружен с фактическим владельцем мебельного «Лотуса» Вадимом Харламовым).

Более того, сейчас, по данным ЕГРЮЛ, по всей видимости, «Русплитпром» снова «сбежал» из Кировского региона. Судя по дате последнего регистрационного действия в открытой базе данных налоговой, с 1 декабря ООО «Русплитпром» имеет уже новосибирскую прописку: 630007, Новосибирск, Красный Проспект, 1.

По региональному закону «О предоставлении государственных гарантий Кировской области» в случае, если «Русплитпром» не рассчитывается по кредиту, то автоматически взыскание долга оборачивается на того, кто предоставляет гарантии. А уже потом облправительство будет взыскивать эту сумму с предприятия-должника.

Борис Веснин, глава Департамента информационной работы Кировской области: «Практика выдачи госгарантий применялась в кризисные годы для поддержки предприятий области. Так, в 2009-м было выдано 24 госгарантии на общую сумму 2млрд 300млн рублей наиболее значимым в экономическом и социальном плане предприятиям реального сектора экономики. В 2010 году предприятиям, получившим государственные гарантии, удавалось сохранить профиль своей деятельности и трудовые коллективы, а также укреплять свои позиции на рынке. Что касается ситуации по Русплитпрому. Мы ею активно занимаемся, и сейчас оснований говорить о том, что областному бюджету придется осуществлять выплаты, нет. При этом надо понимать, что госгарантии выдаются не под честное слово, а под соответствующее обеспечение. То есть, вариант, что бюджет области погасит задолженность, и это будут ничем не компенсированные расходы, невозможен в принципе. В крайнем случае, область получит в собственность залоговое обеспечение — это часть имущественного комплекса Русплитпрома. Но, повторюсь, пока оснований считать, что дойдет до этого, нет».

Фото: Вадим Коновалов

 

>Евгений Мальцев, «Репортер»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх