Горвласть

«Юридические тонкости» муниципального жилищного контроля

договор-управления

Позавидуешь иногда уму чиновника: ему в лоб вопрос задают, а он в ответ такие мозговые упражнения демонстрирует…

Известный своей принципиальностью депутат Андрей Наговицын, который не отсиживается в городской Думе, а действует – за нас с вами воюет, спросил у представителей администрации: а скажите-ка мне, уважаемые, как давно в нашем городе реализуется муниципальный жилищный контроль, и какие управляющие компании подверглись этому контролю? И услышал в ответ «мозговые упражнения»: мол, муниципалитет контролирует третий год, но сказать, какие так называемые УК подверглись контролю, не может.

Случается, если перед глазами нет написанной бумажки – нет и ответа. А бывает, что ответ нарочно забывается. Особенно, когда чиновники чувствуют некую подоплёку в вопросе. А у Андрея Викторовича, как правило, для чиновников все вопросы с подоплёкой. С подтекстом.

– Почему вы не включали в план проверок управляющие компании группы «Консалтинг», которые обслуживают 85 процентов жилья? – на этот раз свой вопрос депутат адресовал уже главе администрации Виталию Жилину – депутат не мог не заметить, что чиновники начали путаться в показаниях.

Виталий Геннадьевич промолчал. Но, как всегда, на выручку пришла его заместитель по городскому хозяйству Наталья Двинина. Она многим приходит на помощь: то ли стоящие за думской трибуной не владеют темой, то ли боятся ненароком сказать не то – не ту правду… С другой стороны, Наталье Сергеевне надо отдать должное – владеет любым материалом на «отлично». Ведь столько лет в администрации! Такие знания!

Она сообщила – громко, внятно, что соответственно разработанному плану можно проверить лишь те УК, которые существуют более трёх лет, а нынешним УК и года нет. Они ещё младенцы. Неоперившиеся цыплята. Так что… Какие могут быть проверки! Вот когда подрастут… Опыта наберутся… Тогда да – можно и проверить.
Подобная мысль не оставила равнодушным главу Кирово-Чепецка – председателя гордумы Владимира Крешетова. «Не понял», – откровенно признался он.

– Сегодняшние УК существуют менее трёх лет. Это юридическая тонкость, но она есть, – нашлась Двинина.

– Это юридическая уловка. Будем вещи называть своими именами. Фактически эти управляющие компании существуют давно, – не согласился Владимир Васильевич с Натальей Сергеевной, дав более точное определение «юридической тонкости».

– Я могу ответить только за тот период, который я знаю: за 2014 год, за 2013-й. Однако за 2013-й могу ответить частично, – снова нашлась Наталья Сергеевна.

Вот это ум! А ведь и в 2012 году, и в полном 2013-м она все эти не подвергавшиеся ни разу муниципальному контролю УК прекрасно знала. Как свои пять пальцев. Она и прежде, как я уже писал выше, вставала на защиту и поддержку своих коллег, когда на Думе заходила речь об управляющих компаниях. И даже называла их «по имени-отчеству» (имею в виду жэк за номером таким-то и таким-то и кто им руководит). И вдруг такой «сбой»…

Оно, конечно, понятно. Наталья Сергеевна заняла должность заместителя главы администрации по городскому хозяйству лишь во второй половине 2013 года – тут она права. Но её фундаментальные знания, полученные в «старой» должности начальника правового управления администрации города, никуда же не исчезли. Они остались. И помогают ей в сегодняшней плодотворной работе. Однако… В таком подходе, который продемонстрировала наша героиня, тоже есть своя юридическая тонкость. Уйти от ответа?

– Мне кажется и всем кажется, что присутствует какая-то исключительность, – снова взял слово Крешетов, вернувшись к «непроверенным» УК. – Но исключительности быть не может. Закон для всех един, – и обратился к Жилину: – Управляющие компании группы «Консалтинг» должны быть под контролем, как все остальные, – и повторил: – Исключений быть не должно.

Вспомнив своё юридическое прошлое, Наталья Сергеевна рискнула добавить:
– Будут внеплановые проверки, если на эти УК будут поступать жалобы. В плановые проверки включить их не сможем, – и она вновь мысленно всех отправила к ранее сказанным ею же словам: «Планово можно проверить лишь те компании, которые существуют более трёх лет, а нынешние УК не существовали в указанный срок».

Господа, мы что-то с вами забыли? Конечно же! Сегодняшние УК группы «Консалтинг» – уже (с конца 2013 года) не компании, а кооперативы. Вот и всё, господа! А созданные УК в конце 2013 года можно подвергнуть муниципальному жилищному контролю лишь в конце 2016 года. А к тому сроку, чем чёрт не шутит, эти самые кооперативы могут превратиться в… корпорации. И тогда их проверка отложится аж до конца 2019 года. Столько не живут!

На Думе пришли к мнению (его высказал Крешетов), чтобы на следующем думском заседании – в ноябре – чиновники всё же ответили, почему УК группы «Консалтинг» остались «непроверенными». И попросил это «почему» занести в протокол заседания.
Диспансеризацию в поликлинике не пройдёшь – тебя найдут и заставят. Твоим здоровьем дорожат. А тут – в сфере ЖКХ – здоровье всего населения (от ЖКХ сегодня – почти сплошные стрессы), и не подвергают муниципальной «диспансеризации»…

Иван БЕЗВЕСТНЫЙ. «Кировец»

P.S. Депутат Наталья Эльская тоже хотела добиться от чиновников истины, поэтому и спросила: а не являются ли новые кооперативы правопреемниками прежних управляющих компаний? То есть, следуя логике депутата, если они являются правопреемниками, – следовательно, подлежат и проверке. Наталье Фёдоровне ответили, что не являются правопреемниками. Однако и в этом утверждении вновь прослеживается юридическая тонкость. В сфере ЖКХ Кирово-Чепецка создано новое ООО «Сфера». Учредитель этого общества – московское ООО «Инвест Групп». И этот учредитель все прежние УК (по документам) «обозвал» другим мудрым словом – правопредшественниками. А правопредшественники – это не правопреемники. Предшественники предшествуют созданию чего-либо или кого-либо. А правопреемники – это последователи тех прав, которые были у их предшественников. Вот вам и юридическая тонкость. За просто так не возьмёшь.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх