Занятость

Пусть не иссякнет жажда жить!

В Кировской области 14 домов-интернатов, из них КОГКУСО «Кирово-Чепецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» по количеству проживающих самый многочисленный — 580 человек. С 1 августа здесь работает вновь созданная социально-психологическая служба. В нее входят специалисты по социальной работе, психолог, воспитатель, инструкторы по трудотерапии (швейное дело и садоводство), культорганизаторы.

бабушка

Создание такой службы — это большая помощь для проживающих, если учитывать, что около 40 % —  прикованные к постели люди. Раньше они решали бытовые, правовые, экономические вопросы сами, привлекая иногда родных, медиков, санитарок, сейчас все это на себя взяла новая служба.

Ее специалисты совместно с медицинскими работниками большое внимание уделяют трудотерапии. Собираются восстановить теплицы на территории дома-интерната для выращивания овощей и цветов. Будет развиваться швейная мастерская. Потому что такие занятия пробуждают у обитателей дома-интерната интерес к жизни, помогают почувствовать себя востребованными в обществе, отвлекая от ощущения одиночества. 

Специалисты социально-психологической службы сообщают, что дом-интернат примет в дар ткани и нитки для пошива, нитки и спицы для вязания, бумагу для оригами, клей. Также здесь будут рады видеть волонтеров, которые могут помочь в кормлении лежачих, погулять на улице с одинокими инвалидами (на колясках), прочесть им книгу, поговорить по душам, сделать приятный сюрприз. Не оставайтесь равнодушными!

Фото из открытых источников.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх