Персоналии

Семья Жуйковых упоминается в энциклопедии «Who is who»

«Разные дороги привели профессионалов России к славе и чести, признанию и уважению. Эти персоны внесли свой существенный вклад в развитие общества в целом», — говорится в предисловии к уникальному в три тысячи страниц изданию «WHO IS WHO в России» (биографическая энциклопедия успешных людей России). Этот сверхобъемный том содержит около 9600 биографических текстов и 39500 упоминаний об известных современниках.

И в этом длинном ряду — наши земляки, жители Кирово-Чепецка Евгений и Валентина Жуйковы. Так судьба сложилась, что со студенческой скамьи, без малого четыре десятка лет, идут они по жизни вместе, начав трудовой путь с преподавания русского языка и литературы в школе поселка Безбожник, что в Мурашинском районе, где родился их сын.

И более тридцати лет успешно работают в Кирово-Чепецке — оба стали лауреатами городской премии имени Я.Ф.Терещенко.

Евгений Леонидович преподавал в СГПТУ-6, был корреспондентом, замглавного редактора газеты «Кировец», а с 1990 года — собственный корреспондент областной газеты «Вятский край» (с корпунктом в Кирово-Чепецке). Известен и как журналист, и как автор восьми книг стихов и прозы, лауреат региональных и всероссийской литературной премии имени Николая Заболоцкого, член Союза писателей России, заслуженный  работник  культуры   РФ.

Валентина Викентьевна — уроженка Белой Холуницы, но с 1980 года второй своей родиной считает Кирово-Чепецк. «Люблю этот город, — признается она. — Здесь живут мои родные, друзья, радуют успехами ученики. Здесь я претворила в жизнь свою мечту -построила школу, в которой живет душа». А начинала она здесь в качестве организатора внеклассной и внешкольной работы в средней школе №3, которая вскоре стала базовой школой города и области по внедрению педагогики сотрудничества, методики проведения коллективных творческих дел, коммунарских сборов.

В 1990-м была назначена директором школы-новостройки №11, а уже через пару лет под руководством уче-ных Ярославского  педуниверситета и Российской академии образования 11-я стала первой в области экспериментальной площадкой, создающей воспитательную систему школы-клуба.

— Будучи руководителем этой школы, я имела возможность общаться с самыми известными учеными-педагогами, заниматься реорганизацией городских и региональных образовательных систем, — говорит Валентина Викентьевна. — Знакомилась с их опытом в Перми, Пскове, Нижнем Новгороде, Ярославле, Москве и старалась применить его в условиях Кирово-Чепецка.

11-я стала родным домом для мальчишек и девчонок из многих школ города, которые пришли сюда учиться, и ее выпускники с благодарностью отзывались о директоре: «Она внесла разнообразие в школьную жизнь. У нас не обыкновенная школа, а школа-клуб, где каждый ученик может найти занятие по своим интересам. Благодаря этой удивительной женщине наша школа поднимается на ступень выше и вскоре станет гимназией. Не каждый директор сможет совершить такое».

Да, сегодня в нашем городе нет школы №11 — на ее базе успешно действует гимназия №2, у которой «лица не общее выраженье». Гимназия стала победителем Всероссийского конкурса инновационных образовательных учреждений, обладателем президентского гранта. В 2010 году включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». А еще раньше (в 2007-м) В.В.Жуйкова вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Лучший директор образовательного учреждения».

От учителя, тем более от руководителя, школа требует предельной отдачи, терпения, любви к детям. При всем этом Валентина Викентьевна находит время и для общественной деятельности. Так, четыре года была депутатом городской Думы второго созыва. Опубликовала более двадцати научно-популярных статей по проблемам школьного воспитания. Награждена знаком «Отличник народного просвещения РФ», ей присвоено звание «Заслуженный учитель РФ».

Обо всем этом мы напомнили вам, уважаемые читатели, не случайно: 6 мая Валентина Викентьевна Жуйкова отметила свой юбилейный день рождения. А в июне юбилей и у Евгения Леонидовича. С чем мы их искренне поздравляем, не удивляясь, в общем-то, что этот семейный тандем оказался и на страницах упомянутой выше энциклопедии, издающейся в Швейцарии и объединившей биографическими «мостами» одиннадцать европейских стран.

Л.ЛАРИНА, «Кировец».

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх