Плавание

Марафонский заплыв в «Быстрице»

В бассейне «Быстрица» г. Кирова прошли летний чемпионат и первенство Кировской области по марафонскому плаванию. Прежде старты проходили на белохолуницком пруду. В 2011 году мастер-класс для молодых спортсменов показали даже члены правительства Кировской области: VIP-гости во главе с Никитой Белых переплыли самый большой пруд региона протяженностью 2 км. К сожалению, в нашей природной полосе погода капризна, и в этом году заставила пловцов уйти под крышу спортивного комплекса.

быстрица

К участию были допущены пловцы Кировской области, имеющие подготовку не ниже второго спортивного разряда на чемпионат области и не ниже третьего спортивного разряда на первенство области.

Программа соревнований в этом году усложнилась дополнительной дистанцией на 10 километров (обычно — 3, 5 км любым способом плавания). Снять участников с дистанции судьи могли по одной причине — остановки во время заплыва. Подобных случаев не произошло, поскольку протяженность дистанций сравнима с объемами, которые пловцы проплывают во время тренировок. Масстарт внес свою новизну и задал определенный темп спортсменам, ведь на старт сразу вышли около 100 участников.
По итогам выступления на соревнованиях воспитанники отделения плавания СДЮСШОР на самой длинной марафонской дистанции 10 км стали самыми выносливыми. Илья Рахимов (на фото) занял первое место, третьим к финишу приплыл Иван Широков (девушки не стартовали). 5 километров со вторым временем финишировал Никита Шишов, уступив сопернику 1 секунду на финишном отрезке. У юношей на 3000 метрах в шаге от третьего места оказался Данил Квакин. Все остальные ребята хоть и не завоевали призовых мест, но в родной Кирово-Чепецк возвращались с чувством уважения к себе, ведь проплыть 60, 100 или 200 бассейнов сможет не каждый.

О. Сафроненкова, зам. директора СДЮСШОР.