Первая полоса

Как повлияют работы РосРАО на качество воды в реке Вятке?

10-50-thickbox

При отсутствии лицензии и положительного заключения на материалы ОВОС, сегодня РосРАО начала проводить работы в Кирово-Чепецке. Правда работы эти подготовительные, и они, по словам чиновников, не затрагивают опасные объекты.

Работы по реабилитации связаны с прошлым экологическим ущербом, возникшим в результате деятельности «ядерной программы» на Кирово-Чепецком химическом комбинате Б.П. Константинова. Здесь впервые в стране было освоено промышленное производство плавиковой кислоты и на его базе почти 40 лет, начиная с 1949 г., действовали производства гексафторида и тетрафторида урана (ГФУ и ТФУ). Программа была свёрнута, производственные мощности остановлены и законсервированы, а в Кирово-Чепецке появилось «наследие» в виде хранилищ средне и низкорадиоактивных отходов (РАО), загрязнённых производственных корпусов и загрязнения в пойменной зоне реки Вятки, в поясе зоны санитарной охраны.

21 января в Общественной палате состоялось заседание комиссии по вопросам окружающей среды и природопользования.

Члены ОПКО вместе с приглашенными экспертами рассмотрели вопрос о проведении работ ФГУП «РосРАО» по экологической реабилитации радиационно-опасных объектов с точки зрения влияния на качество воды в реке Вятке.

— Недавно в СМИ появилась информация, что начинаются работы по утилизации, и работы эти проходят в пойме реки Вятки, в зоне 3-го пояса. Сегодня обстановка стабильная, и проведение любых работ в пойме реки Вятки небезопасно. Вятка – единственный водоисточник, и если с ней что-то произойдет, нам просто-напросто не напоить население, — открыл работу заседания член ОПКО Василий Тарасов. — Не рано ли мы начали это дело?

По словам руководителя комиссии Николая Буркова, любые работы, проводимые в пойме, будут влиять на качество воды.

— Будут ли предусмотрены работы по реабилитации самой поймы. Если да, то проходил ли проект экологическую экспертизу? — адресовал свой вопрос к приглашенным Николай Бурков.

— В самой пойме работы не ведутся, в конце 2013 года начались работы, не связанные с радиационными зараженными объектами (в основном – это разборы складских зданий, не имеющих радиоактивных заражений). Подрядчик еженедельно предоставляет нам отчеты по данным подготовительным мероприятиям. Речь о выводе из эксплуатации пока не идет, т.к. у РосРАО до сих пор нет лицензии. Нами было подготовлено письмо к руководству корпорации, что мы находимся в неведении — почему работы проходят, а лицензии до сих пор нет? Как будут дальше проходить работы? На объекте сегодня ведется постоянный контроль, действует современная лаборатория, работает инспектор по радиационной безопасности, — рассказал начальник управления конвенциальных проблем администрации Правительства области Михаил Манин.

По словам его коллеги  Александра Денисенко, скорость продвижения языка загрязнений по разным подсчетам составляет от  3,1 – 4,1 м/год. Согласно этим данным, загрязненные грунтовые воды достигнут Вятки через 730 лет, когда основной дозообразующий элемент уже разложится.

— Сегодня нас беспокоит озеро Просное. Его береговая часть загрязнена радионуклидами. Необходимо вести реабилитационные работы и постоянный мониторинг, — отметила член Общественной палаты Тамара Ашихмина.

— Мы должны были провести государственную экологическую экспертизу по материалам лицензии РосРАО. Но на сегодня у нас нет никаких материалов для этого. В нашем распоряжении находится общественная экологическая экспертиза, проведенная региональной общественной организацией, — рассказал заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Кировской области Валерий Изместьев.

— Как мы получим материалы от РосРАО в полном объеме, будет проведена государственная экологическая экспертиза, — добавил Валерий Изместьев.

По итогам рассмотрения вопроса, члены комиссии Общественной палаты приняли решение в марте-апреле текущего года пригласить на заседание официальных представителей РосРАО и получить от них более подробную информацию.

Источник

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх