Госдума

Местному самоуправлению одной рукой дают, другой — отбирают

В канун Дня российской печати местное отделение политической партии «Единая России» в общественной приемной организовало встречу с представителями городских СМИ. На нее были приглашены представители печатных и медиа-изданий и партийный актив, состоящий в основном из руководителей местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений.

ЕР

Больше часа своего времени уделил мероприятию депутат Государственной Думы от Кировской области, председатель Всероссийского совета местного самоуправления единоросс Вячеслав #Тимченко. Он начал разговор с обоснования необходимости в России дальнейшего развития местного самоуправления. Местное самоуправление относится к классу сложных организаци­онно-социальных систем: его органы не являются органами государственной власти, но им постоянно делегируются отдельные государственные полномочия, причем финансирование для выполнения таких полномочий не всегда поступает с вышестоящего уровня в полном объеме.

Помимо этого, перераспределение налогов и сборов в нашей стране происходит отнюдь не в пользу муниципальных территорий. Города-доноры, подобные Кирово-Чепецку, отдают денег, собранных у себя в виде налогов и сборов, в несколько раз больше, чем получают потом в виде федеральных и областных субсидий и субвенций. А налоговое законодательство продолжает корректироваться таким образом, чтобы отчисления в вышестоящие бюджеты становились еще выше. Взять хотя бы налог на доходы физических лиц. В соответствии с изменениями в Бюджетном кодексе с января 2013 года норматив отчислений НДФЛ в бюджет муниципального образования снижается с 40 до 30%. К примеру, Кирово-Чепецк потеряет от этого в 2014 году 86 млн. рублей. Депутат Госдумы прокомментировал ситуацию:

— Сегодня консолидированные бюджеты муниципальных образований составляют порядка 2,5 трлн. рублей по разным исчислениям, потребность же для исполнения всех полномочий составляет порядка 4,5 трлн. рублей.  То есть на 2 трлн. рублей недофинансируются полномочия. Отсюда и стремление законодателей, президента и правительства РФ найти механизмы восполнения этих потерь. С 1 января 2013 года вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, были переданы с муниципального уровня на региональный. Они в целом по стране требуют порядка 264 млрд.  рублей, а передача 10 % НДФЛ с муниципального уровня на региональный компенсирует только 210 млрд. И даже взяв все полномочия по медицинскому обслуживанию на региональный уровень и забрав в качестве компенсации 10 % НДФЛ, региональная власть все равно недополучила в целом по стране порядка 50 млрд. Поэтому сегодня президент РФ поставил конкретную задачу в своем Послании Федеральному Собранию РФ и дал такое поручение правительству – проанализировать сам институт местного самоуправления и разработать предложения, чтобы придать новый вектор развитию местного самоуправления.

Специфика местной власти такова, что именно она оказывается сегодня «крайней» во всех негативных процессах, именно на нее выливается гнев и недовольство населения, вызываемые ежедневными жизненными проблемами. При этом люди мало задумываются о том, насколько ограничены законодательством полномочия муниципалитетов и насколько скудно состояние местных бюджетов. Но по-прежнему «работает» пословица «До Бога высоко, до царя далеко», а до местных руководителей – рукой достать. В конце прошлого года в Кирово-Чепецке состоялись две встречи главы администрации Виталия Жилина с ветеранами города, и на обоих разговор сам по себе переключался на сферу ЖКХ. А ведь большинство этих проблем, скажем так, спровоцированы на федеральном уровне. Вячеслав Тимченко по этому поводу сказал:

В последнее время президент и правительство уделяют большое внимание вопросам тарифов. И сдерживающие факторы, которые необходимо применять, тоже потребуют определенных усилий со стороны власти, со стороны населения, для того чтобы системы ЖКХ работали в полном объеме. Управляющие компании, работающие в сфере ЖКХ, требуют законодательной регламентации. То, о чем я сегодня говорю, находится в рамках законопроектов, уже внесенных в Государственную Думу РФ, или принятых законов, которые в ближайшее время должны заработать в полном объеме. Не до конца урегулированы взаимоотношения между поставщиками ЖКХ-услуг с ресурсоснабжающими компаниями. Есть сейчас законодательные инициативы, которые упорядочивают эти взаимоотношения. Внесен законопроект о государственной информационной системе. В соответствии с этим законопроектом предполагается, что уже через два года каждый многоквартирный дом будет иметь свой паспорт, в котором будут отражены состояние сетей, когда проводился ремонт, и др. Поставлена задача до конца 2014 года ликвидировать все аварийное и ветхое жилье.

При этом Вячеслав Тимченко отметил, что процесс бесплатной приватизации жилья, продолжающийся до сих пор, в определенной мере привел к иждивенческим настроениям среди населения. Собственники жилья в многоквартирных домах продолжают надеяться на финансовую поддержку государства в капитальном ремонте. Хотя собственники частных домов всегда рассчитывали только на себя. А если по справедливости, подчеркнул депутат, то они должны быть в равных условиях. Пожалуй, стоит согласиться с этим мнением. Однако ни в одной стране постсоциалистического пространства приватизация не происходила таким образом, как у нас: по темпам, способам, условиям. В результате предприятия государственной собственности стали достоянием меньшинства, а большинство граждан остались с носом. Потому и торопились хотя бы жилье приватизировать. Впрочем, по сути приватизация жилья в России не была и не является бесплатной, достаточно суммировать все платежи за документы, которые необходимо собрать для оформления жилья в собственность. Не говоря уже о том, что предложение приватизировать квартиры в домах, которые несколько десятилетий не видели ремонта, — это заведомое «кидалово» соотечественников. Но, как говорится, снявши голову, по волосам не плачут. Всем нам приходится приспосабливаться к существующим обстоятельствам.

В заключение я поинтересовалась у Вячеслава Тимченко, какие законы, принятые Государственной Думой за последние два года, по его мнению, являются самыми эффективными и какие – самыми «провальными». На этот вопрос он ответил так:

— Я бы не стал так ставить вопрос — законопроект удачный или неудачный. Есть законопроект запоминающийся, а есть законопроект незапоминающийся. Мы принимаем в год порядка 500 — 700 законов, хорошо или плохо, это отдельный разговор. Например, Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» который принимался в 2003 году. За 10 лет его существования он дополнятся 84 раза. 84 закона было принято для того, чтобы дополнить базовый закон. Как можно сказать, плохие это законы или хорошие? Они корректируют, дополняют одно целое. Я считаю очень запоминающимся закон по поводу усыновления-удочерения российских детей иностранцами. Несмотря на критику и давление, это правильный законопроект, который способствовал в том числе и имиджу государства. Его смысл заключается в том, что государство должно само заботиться о своих детях. Мы сегодня продлеваем материнский капитал. Очень важный закон — формирование капитального фонда для ремонта многоквартирных домов. Я считаю, что каждый год мы принимаем как минимум один очень важный, знаковый закон – это закон о федеральном бюджете на следующий год и о параметрах на последующие годы, который определяет все дальнейшее развитие. Много хороших законопроектов, плохих законов стараемся не принимать.

После отъезда депутата, спешившего в Киров на «Вятку», собравшиеся обсудили варианты сотрудничества. С нашей стороны партийным активистам было рекомендовано выступать в СМИ по различным информационным и аналитическим поводам, но без ярко выраженной партийной окраски, а также способствовать созданию городской интернет-площадки, на которой могли бы размещаться мнения и предложения по общезначимым вопросам городской жизни.

Елена Бушуева.

На фото kirov.er.ru: Вячеслав Тимченко отвечает на вопросы участников встречи, слева – секретарь политсовета местного отделения “ЕР”, директор кирово-чепецкой школы № 12 Елена Савина.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх