Культура

Всё зависит от того, кто словам хозяин

imagegk

Среди методик анализа драматических произведений, которые, как известно, состоят сплошь из реплик персонажей, есть одна обязательная – анализ языка героев. Поскольку авторы пьес не разъясняют поступков, желаний, устремлений действующих лиц, тому, как они говорят, уделяется пристальное внимание. Кажется, много ли информации можно извлечь из реплик какого-нибудь третьестепенного персонажа? Всё как в жизни, если слушать, — очень много.

Герой, чрезмерно внимательный к собственной персоне, через слово будет вставлять «Я». Имеющий путаницу в голове, неизбежно будет невнятен в речах. Пытающийся придать себе ложную значительность, постарается говорить чужим языком. Бестактный — несдержан в речах. А воспитанный — осторожен и прост. Смысл, состав и характер того, что мы говорим, даёт исчерпывающую информацию о нас, нашем содержании и даже среды, в которой мы живём.

Приближающийся Год культуры всё активнее вбрасывает в нашу реальность вопросы, связанные с его тематикой. Почти неделю идёт обсуждение эмблемы года. Без комментариев и анализа предлагаем читателю провести свой «анализ языка» обсуждения с одного местного сайта и со страници Фэйсбук.

Одно местное интернет сообщество.

Tols2n: бегущий человек запнулся за трубу и падает лицом прямо на конус! при этом уз рук у него вывалился букет палок, которые разлетаются по сторонам!

Aika: Когда увидела первый раз, не могла понять, что вообще тут нарисовано. Слово «год» разглядела уже потом и вообще мне хочется прочитать его как «ГоА»)

Mariais: автор рисунка в игру «Счастливые колеса» наигрался? Бррр

kott: Ржу.

Свояк: Понятие культуры, в частности у подросшей молодежи, сегодня к сожалению утрачено навсегда.

Diversant: Тут походу изображен пьяный мужик, который шел по дому культуры запнулся и разбомбил все декорации…

VK: а так ли важно, как именно выглядит некая эмблема, оповещающая о годе культуры в КЧ? С другой стороны, при уже отмеченных достоинствах и недостатках, связанных с особенностями субъективного восприятия отдельных продвинутых горожан, представленная эмблема привлекла к себе достаточно внимания. Зато теперь мы достоверно знаем, что: 1)город наконец то обрёл архитектора; 2) год 2014 в КЧ — года культуры.

nuinu: а что год культуры — от этого не горячо, не холодно

BERIA: А нужна ли вообще эмблема?!

kraysan: дааа! ну где нить в дании может и прокатит….там любят такие художества.

AEM: А зачем вообще нужна эта эмблема? Культуры от неё не прибавится, а денег отмоют на её разработку.

Tol: Для одного года культуры такой эмблемы вполне достаточно.

Romsec2: По лицу главного архитектора города видно что ей данный шедерв оооочень нравится!!!! Гоните денюшку я намолевала же… (авторская орфография сохранена).

Для справки. На фото, о котором идёт речь, не изображён архитектор и автор эмблемы. У всех, кто уже два месяца занимается подготовкой к Году культуры, ни разу не возник разговор о деньгах. Всё, что сегодня делают энтузиасты, происходит на безвозмездной основе (собственно, как в большинстве случаев, связанных с культурной тематикой.)

Другое обсуждение со страницы Фэйсбука, где обмениваются мнениями только под собственными именами люди в подавляющем большинстве с образованием и каким-то культурным опытом.

-…идея красивая. Супрематизм такой красивый. Голубой фон немного эту идею гасит: что-то более агрессивное. Но это уже дело вкуса. (П.Руднев, театральный критик, помощник худ. рука МХТ имени А. П. Чехова по спецпроектам, кандидат искусствоведения).

-Очень плохо, что входящие в совет по культуре ТАК ДАЛЕКИ от культуры и не понимают творческого замысла отличной, на мой взгляд, эмблемы. (А.Ерёмин, глав. ред. г. «Кировец»).

— Чем больше смотрю на эмблему, тем больше нравится. Этот Человек и летит и падает, и разрывает некое пространство, в то же время, находясь в каком-то своём Космосе… (Д. Гарнов, актёр белгородского драм.театра).

— Идея хорошая, но слово год видишь не сразу . … Евгению Лаптеву — респект! Те кто отверг — сами что-нибудь предложили?!… (Д. Овечкина, рук. отдела юр. поддержки World Class, Нижний Новгород).

— А 2014 как дорожный знак? Мне не очень нравится. Все же культура не в небе, а в отражении жизни. (Е. А. Дунаева, доктор искусствоведения, профессор, зав. кафедрой искусствоведения в театральном институте им. Щукина).

— Молодец Женя!!! К сожалению, большинство мыслят шаблонно. И может быть, поэтому не видят как человек, существующий среди различных, возможно шаблонных форм и цвета, с легкостью устремляется в будущее. Ощущая себя свободным! (С.Семенихин, бизнес, Киров)

— Эмблема замечательная. Её хочется рассматривать как картину. Человек красивый, он хорошо сложён, и в голове не пусто. И он не падает, а плавно и свободно движется. Причём, вверх. (Л. И. Серафимина, врач, Кирово-Чепецк).

— Мне нравится, что в центре человек, его фигура осмысленно вписана в ряд буквенных символов — человек тянется к высокому и духовному, к культуре. Мне правда не очень понятен смысл разбросанных по эмблеме линий… (Л. Вальвакова, ВШЭ, сп. социология, маркетинг, Москва).

— Рада, что вы живы, что вы боретесь и верите! держитесь! может быть, благодаря таким, как вы, что-то сдвинется с мертвой точки и эти стены, сдерживающие живое и по-настоящему прекрасное, разлетятся! (С. Кротова, Москва).

— Очень понравилось слово Год! Мой любимый Родченко! Но его надо как-то «связать» с культурой. Может быть, чёрная черта внизу не нужна… (С.Ворончихин, компьютерный дизайн в журнале ФотоTRAVEL, Москва)

Конечно, в каждой компании, кружке, семье, свои способы общения, свой воспитательный ценз. Так или иначе, они всегда будут различаться. Но для того, чтобы в обществе сохранялась взвешенная ситуация, благоприятная для размышления, обдумывания чужого высказывания, наконец, элементарной вежливости, необходим баланс сил. Может быть, этот самый баланс и есть главная задача для всего Года культуры в Кирово-Чепецке.

Ирина ДЕГТЯРЁВА

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх