Образование

«Вы полагаете, все это будет носиться?» «Я полагаю, что все это следует шить…»

В Кирово-Чепецке впервые прошел конкурс экологического костюма: учащиеся городских школ представляли костюмы, выполненные по собственным авторским разработкам. Казалось бы, что тут особенного, многие сейчас хотят быть модельерами, пробуют шить, а уж представить то, что сделано своими руками, то на это фантазии у наших творческих школьников, их родителей и учителей хоть отбавляй.

костюм1

Вот тут-то и кроется маленькая интрига. Костюмы должны быть не простыми, а выполненными из отходов производства и потребления, т.е. из вторичного сырья. Их демонстрация должна сопровождаться комментариями, отражающими экологическую обоснованность использования твёрдых бытовых отходов. При этом во время представления необходимо создать яркий художественный образ и артистично представить свою работу. Задача довольно сложная. Но все, кто участвовал в конкурсе, справились ней блестяще.

костюм2

Работы оценивались в пяти номинациях – исторический, народный, фантастический, сказочный, современный костюм. Одни должны были нести информацию об исторической эпохе, другие — о народных образах, самобытности, а все вместе отражать неразрывную связь человека с природой. Оказывается, вполне можно сделать платье из бумажных кульков или полиэтиленовых пакетов из-под молока, костюм из решеток для яиц или уже ненужных CD-дисков, упаковочных материалов разного плана, фантиков, бантиков, сеточек и т.д.

 костюм3

Настоящие спектакли, театрализованные представления и модное дефиле увидели зрители из зала. На сцену выходили светские дамы, сказочные персонажи и фантастические инопланетяне, народные красавицы и «гости из будущего». Конечно, эти костюмы, за исключением работ из старых бабушкиных платков, представленных школой №12, в обыденной жизни, наверное, не пригодятся, но ведь важно не это. Главное, что цели, поставленные организаторами конкурса – управлением образованием, ЦДТ «Радуга» – были достигнуты. В процессе работы школьники расширили свой кругозор в сфере охраны окружающей среды, приобщились к экологическим и эстетическим ценностям, получили навыки вторичного использования ТБО, проявили себя в творческом плане и, конечно, получили возможность побыть и поработать вместе со своими всегда очень занятыми родителями. Мероприятие проводилось в рамках проекта по экологическому образованию и просвещению населения «Кирово-Чепецк – территория экологии».

 костюм4

После долгого обсуждения конкурсное жюри подвело итоги.  Победители и призёры получили денежные сертификаты и грамоты, все участники — грамоты и памятные призы.

Л. Вахрушева.

Фото автора.

Итоги конкурса экологического костюма:

1 место
1. Костюм «Добрыня Никитич», Бельтюков Егор, школа №5
2. Костюм «Black and White», Сагидуллина Карина, школа №7
3. Костюм «Баба Яга против», Ермолаев Егор, школа №10
4. Костюм «Принцесса Ночь», Масленникова Юля, лицей
5. Костюм «Дымковская барыня», Загарских Мария, школа №5

2 место
1. Костюм «Инопланетянин», Галеев Иван, школа №5
2. Костюм «Дама высшего света», Гусева Ульяна, школа №5
3. Костюм «Полюшко-поле», Соколова Полина, школа №7
4. Костюм «Кикимора», Попцова Алёна, школа №5
5. Костюм «Модница», Орлова Алёна, Северюхина Ксения, Максимова Анастасия, Калинина Дарья, лицей
3 место
1. Костюм «Незнакомка», Куликова Евгения, школа №7
2. Костюм «Конфетная радость», Толмачева Ульяна, гимназия №2
3. Платье от Dolche Gabanna, Ожаровская Татьяна, школа №5
4. Комплект из 6 костюмов для флешмоба «Вдохновение», Дёмшина Анжелика, Гунбина Анастасия, Муханова Ксения, Арлакова Анна, СКОШ VIII вида
5. Костюм «Леший», Мельничук Даниил, школа №5
6. Костюм «Я из будущего», Юшкова Мария, гимназия №2.

костюм5

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх