Культура

Город глазами фоторепортёра П.Д.Бармина

Так называется фильм, созданный городским музейно-выставочным центром в рамках грантового проекта «Сохранить историю родного города… (перевод фотоархива П.Д.Бармина на электронные носители)». Фильм создан с использованием фотоматериалов и дневниковых записей известного кирово-чепецкого фоторепортёра П.Д. Бармина. маг.Спорттов. у бассейна  70-е гг. (4)

Магазин “Спорттовары” на ул. Луначарского, у бассейна, 70-е годы

Пётр Дмитриевич, много лет сотрудничавший с газетой «Кировец», ни на минуту не расставался с фотоаппаратом, принимая самое активное участие в общественной и культурной жизни Кирово-Чепецка. В результате им были накоплены ценнейшие материалы о жизни города и горожан, вошедшие в личный фотоархив мастера, переданный им ещё при жизни в дар кирово-чепецкому музейно-выставочному центру.

К-Чепецк окна. фасады 1982 г. (2)

Кирово-Чепецк, фасады, 1982 год

Сотрудники музея взяли на себя миссию не только сохранения и изучения фотонаследия мастера, но и его популяризации. Первый шаг в этом направлении уже сделан. В рамках грантового проекта закончена работа над фильмом «Город глазами фоторепортёра П.Д. Бармина (1990 год и другие)», отражающим непростую реальность, переживаемую Кирово-Чепецком в 90-е годы, на рубеже двух эпох.

Однакотворческое наследие П.Д. Бармина не ограничивается лишь этим временным срезом. Оно многогранно и охватывает самые разные сферы городской жизни в весьма широком хронологическом диапазоне. Это, в свою очередь, позволяет планировать продолжение работы с архивом, чтобы представить жителям города в будущем новые серии фильма «Город глазами фоторепортёрами П.Д.Бармина», посвящённые самым разным аспектам жизни Кирово-Чепецка.

День победы 80-е годы (8)

День Победы, 80-е годы

Фото П.Бармина

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх