Культура

А хочу быть столбовою дворянкой

f2_1_1_1

История про гражданку, которая могла чудесно обновить имущество, да из-за вздорного характера осталась ни с чем, известна несколько веков и даже стала записной иллюстрацией неразумного поведения. Однако, как бывает со всеми притчами, мало кто применяет опыт чужой мудрости к собственной жизни.

Не прошло двух месяцев, как появилась слабая надежда заполучить для города объект строительства, каких не возводилось у нас много лет, а вектор ожиданий поменялся самым странным образом. 15 августа на заседании Кабинета министров РФ должны были определиться города для создания многофункциональных культурных центров. Участвовал в конкурсе и Кирово-Чепецк.

Все, кто был посвящён в вопросы подготовки, понимали, что культурная стройка накануне юбилея Кирово-Чепецка – это замечательное событие, которое давно необходимо городу и горожанам. Это и надежда, и возможность развития, и новые ожидания. Очень хотелось попасть в федеральную программу инновационного культурного строительства, чтобы у наших земляков появились современные возможности для развития, общения и открытий. И вот ожидания, что волновали и радовали одной только надеждой на успех, сбылись. И?..

Никого из особо обрадованных пока найти не удалось. Однако появилась странная обеспокоенность на узко специальную тему, раньше это называлось «будировать». Тема, представьте себе, ни культуры, ни развития наших земляков никак не касается. Она касается денег.

НЕОБХОДИМОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

Первые центры культурного развития было решено создать в Калуге, Первоуральске и на острове Русском в прошлом году. Основная цель – создание креативной среды, развитие техник и технологий искусства, распространение новых культурных форм.

«Мы надеемся за относительно небольшие деньги получить компактные сооружения, вокруг которых будет происходить жизнь. Куда будут приходить люди, заинтересованные в том, чтобы создавать что-то новое. Эти дома новой культуры должны также стать современными образовательными центрами», – заявил на совещании в Сколково (октябрь 2012 г.) вице-премьер В.Сурков.

За год планы по строительству КЦ видоизменились. Было решено строить менее масштабные объ-
екты, но в большем количестве по всей стране. Это уже не много- А хочу быть столбовою дворянкойфункциональные объекты, а цент-
ры культурного развития. Очевидно, перемены связаны с предстоящим Годом культуры и проблемами, что накопились в отрасли. Новые центры должны стать питательной средой для возможностей развития и современных активных граждан. А главными вопросами – «новый уровень цивилизации» и общий прогресс.

В ДЕНЬГАХ ЛИ ДЕЛО ?

Итак, в следующем году по планам строительство должно начаться в Кирово-Чепецке. Как только поступят деньги из федерального и областного бюджетов. Оптимисты надеются, что всё сложится. Пессимисты будут ждать, «когда ещё всё это произойдёт…». А у реалистов, как обычно, забот больше всего. Замначальника управления по культуре, спорту и делам молодёжи Е.С.Киричук главную новость обсуждает с беспокойством.

«Конечно, строительство в городе нового объекта культуры – это подарок. Счастье! Когда в последний раз мы строили дома культуры? Мы ждём и готовимся, нужно сделать ещё множество согласований и подготовительных работ. Но давайте подумаем, чем мы наполним будущий центр развития? Каким будет содержание его работы, что нужно, чтобы он был полон заинтересованных посетителей и стал любимым местом для чепчан любого возраста».
Вопросы интересующихся будущим строительством странным образом связаны не с содержанием работы, а с фактурой, которая в культуре никогда не решала основных проблем.

Это вопросы о содержании и штатах будущего центра. Странно, что при появившихся возможностях мы озаботились не тем, что можем сделать (создать, начать), а скептическими рассуждениями на тему, кто будет работать и где получать деньги.

«Мы думаем сейчас, как можно организовать общегородское обсуждение работы будущего цент-
ра. Может быть, это будет анкетирование, в котором нам помогут крупные предприятия города. Или какие-то публичные обсуждения. Надо сейчас размышлять об этом. Вопрос смыслового содержания будущего центра станет главной темой возобновлённого совета по культуре».

Заглядываем в местные интернет-ресурсы, где уже неделю идёт обсуждение будущего культурного объекта. Участников немного, человек тридцать, но даже среди этого числа обнаружили замечательные предложения.
Пользователь Darya напоминает, что центр должен быть «культурным», а не «развлекательным». Listva мечтает о «студиях для реализации творческих желаний взрослого поколения».

Лидером обсуждения стал Sergbush: «Я всё к тому, что культурный центр – это не фундамент с четырьмя стенами, крышей и кучей аудиторий. Это коллектив энтузиастов-профессионалов разных сфер культуры и искусства. Энергичные, неунывающие и готовые к долгим и зачастую безрезультатным битвам с серостью и косностью провинциального обывателя. …Кстати, то, чем должен заниматься культурный центр, хорошо видно по каналу «Культура».

Из его сетки вещания легко можно «надёргать» идей и направлений работы культурного центра».
Замечательные предложения подтверждают: городу необходимы неторопливое, вдумчивое обсуждение и экспертная оценка наших культурных потребностей и возможностей. Деньги здесь последний вопрос. Важнее общегородская дискуссия о среде, соответствующей сегодняшнему дню и работающей на решение наших ментальных проблем. Пока есть время, чтобы подготовить появление настоящего центра творческой мысли и инициативы горожан. Учреждение с действительно культурными запросами, которые могут дать интереснейшие идеи для будущей работы и творческой жизни города. В тех условиях, какие есть.

Когда поступят средства на строительство здания, думать, как и для чего строить, будет поздно.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх