Культура

Не линяет только солнечный зайчик

Так бывает в детстве: живёшь в своём дворе, и он кажется тебе всем миром. Кажется, кроме известных вещей, ничего и не существует… Что дети везде такие, как твои одноклассники, игры – те, в которые всем двором играли, даже бабушки похожи на старушек из соседних подъездов. Мир, где всё знакомо и совсем не страшно, до поры живёт в голове любого маленького человека. Пока жизнь через первую далёкую поездку, через соседских гостей или новую учительницу «из другого города» не ворвётся в уютное, неизменное бытие.

Маршрут первого в жизни далёкого похода пролегал от строящегося микрорайона на улице Азина к фабрике «Игрушка». Чтобы попасть «к папе на работу», мне нужно было миновать новые нарядные пятиэтажки по одной стороне проспекта Мира и обнаружить, что с другой – примостились старенькие деревянные домики, которые видела только в кино. 

НГ_2012 434Любой ровесник города помнит, как новые микрорайоны наступали на уходящую старинную жизнь. Кирово-Чепецк гордился молодостью, гудящим со всех сторон строительством и какой-то невероятной энергией жизни. Вместе с городом мы повзрослели и дожили до той поры, когда надо позаботиться о ремонте и необходимом обновлении. 
И тут оказалось, что мы так привыкли гордиться и принимать условия, про которые очень многие сказали бы «повезло», что трудная взрослая жизнь стала слишком суровым испытанием. Нам словно кто-то наобещал, что вот-вот настанет время, когда не будет ни труда, ни напряжения, а останется одна гордость и молодость, будто нам забыли сообщить, что во взрослой жизни так не бывает.

Когда в уютный дворик маленького человека вторгается сложная жизнь с новыми горизонтами, неустроенностью, он или взрослеет, или теряется. С этими новыми неудобными обстоятельствами должен справиться или навсегда останется в своём палисаднике. Тогда картина мира будет создаваться без него. 

Нарядные горожане у кинотеатра «Восток», первый искусственный каток, «Контраст» в парке, большие артисты на роскошной новой сцене школы искусств… Всё это случилось в нашей жизни и во многом сделало нас теми, кто мы есть. Сейчас наступила пора отдавать долги, как делают это благодарные дети, заботясь о стареющих родителях. Задуматься, что ляжет в основание юности сегодняшнего горожанина, – дело тех, кому повезло застать молодой Кирово-Чепецк.

К 100-летию самого знаменитого театра страны энтузиасты делали постановку «МХАТовский вечер в провинции». Отъединённость от большого мира заставляла кого-то сомневаться, нужно ли это, да и вопрос налаживания элементарного существования в конце 90-х был всё-таки первым. Но любовь к театру собрала в «Янтарь» и артистов, и полный зал зрителей. Прошло всего 15 лет. Дети, которые делали дебютные шаги в той постановке, сегодня – профессиональные артисты, те, что впервые пришли в зрительный зал, – опытные театралы, есть и те, что остались только на плёнке, они войдут в копилку городской истории. 

Прошло всего 15?лет, и жизнь снова переменилась. Может быть, даже радикальнее, чем с юности Кирово-Чепецка. Кануло в небытие яростное противостояние двух МХАТов, стало можно писать и создавать передачи про «запрещённую» Т.Доронину, а чепчане, забыв про жизнь в молодёжных общежитиях, то и дело повторяют своим детям: «Все талантливые давно уехали… Надо уезжать».

Конечно, есть профессии, в которых, чтобы состояться, нужно отправиться в большой город. Их не так много. Гораздо больше тех, из которых состоит повседневная жизнь. Она может с вожделением поглядывать на разноцветные дали, а может сохранять свой город, сделать это смыслом судьбы и серьёзным основанием для семьи, династии, истории города. Города, из каких состоит вся наша страна. Каким будут его ритм и атмосфера, зависит только от людей. Это как в семье: для одних трудные времена – повод разбежаться, для других – стать самыми родными. 

Для того, чтобы мы делились впечатлениями, открытиями, чтобы наши дети в каждодневной жизни обсуждали события окружающего мира, слышали примеры из большой культуры и чувствовали движение времени, нужны только люди. Чепчане, которым интересно жить, узнавать мир и пробовать свои силы в каком-то деле. В таких условиях обязательно проявятся энергия и желание остаться в родном Кирово-Чепецке, а значит — развивать его. Главное, здесь будет интересно жить и ощущать связь с «огнями большого города», что так манят нас в нашей отъединённости. 

Каждый, кому повезло найти любимую профессию, родного человека, создать своё дело или стать опорой для близких, знает: можно любить свой маленький палисадник и быть очень важной частью большой полнокровной жизни. Дело в том, чем наполнены наши дни и куда устремлены наши мысли.

Ирина Дегтярёва.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх