Госдума

Время, назад!

На платформе Йополис правительство Кировской области (по поручению правительства РФ) проводит опрос жителей региона по поводу целесообразности перевода часов на зимнее и летнее время. Свои голоса там оставили уже около 500 человек. Большинство — за то, что в России переводить время с зимнего на летнее и обратно не нужно.

часы

С чего вдруг такое оживление по этому, казалось бы, неактуальному вопросу? Вспомним о предыдущих событиях. В ноябре 2009 года Дмитрий Медведев, который занимал тогда пост президента, на оглашении ежегодного послания Федеральному Собранию предложил обсудить целесообразность перехода на зимнее и летнее время. В июне 2011 года он подписал соответствующий закон. Россияне в ночь на 27 марта 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперед, перешли на летнее время и остались в нем.

Но на практике оказалось, что россияне неоднозначно восприняли смену уже привычного режима, что дало повод для новых дискуссий — люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости. По поручению правительства Минздрав провел анализ риска для здоровья населения в связи с уменьшением числа часовых поясов и изменением времени. Только около 8% респондентов отметили положительное воздействие на их здоровье, 34% граждан сообщили об отсутствии влияния на здоровье, а 47,6% граждан сообщили о том, что влияние на здоровье носит исключительно отрицательный характер. Сам Медведев в апреле говорил, что можно вернуться и к прежней модели, если большинство поддержит — например, электронным голосованием.

Судя по всему, наши голоса особой роли не сыграют. Потому что в Государственную Думу уже внесен законопроект, предполагающий окончательный переход страны на зимнее время. Вступление его в силу предусматривается с 28 октября, то есть с той даты, когда переводят стрелки. Заодно планируется разделить территорию страны на часовые пояса, а не на часовые зоны, как сейчас.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх