Культура

Юрию Полякову вручена премия им. Салтыкова-Щедрина

Год назад правительством Кировской области была учреждена ежегодная премия имени Салтыкова-Щедрина за достижения в области литературы. В прошлом году ее обладательницей стала москвичка Ольга Смирнова — писательница и журналист — за произведение «Новый поребрик из бордюрного камня».

поляков

3 сентября в доме-музее М.Е.Салтыкова-Щедрина г. Кирова состоялась церемония вручения второй премии имени мастера русской сатиры. В этом году ее удостоен известный писатель и главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков за сатирическое произведение «Гипсовый трубач, или конец фильма». Вкратце сюжет повествования таков: скандально известный режиссер и автор популярных женских романов отправляются за город писать киносценарий, случайно они оказываются втянутыми в большую игру, ставка в которой — собственность на землю в историческом заповеднике.

Несмотря на то, что на конкурс в этом году были заявлены многие талантливые писатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Курска, Кирова и Кировской области, «Гипсовый трубач» признан лучшим единогласным решением конкурсного жюри.

Юрий Поляков как автора, бесспорно, можно считать достойным продолжателем сатирических традиций Салтыкова-Щедрина. Достаточно вспомнить его предыдущие замечательные произведения – «»Козленок в молоке», «Работа над ошибками», «Парижская любовь Кости Гуманкова», «Замыслил я побег, «ЧП районного масштаба» и др.

На вручении премии, размер которой составляет 100 тыс. рублей, губернатор Никита Белых признался, что очень ценит творчество Юрия Полякова и даже писал выпускное сочинение в школе по его повести «Сто дней до приказа».

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх