Плавание

Дарина и Настя вдвоем стоят целой команды

С 27 по 30 июля в Пензе проходила летняя спартакиада учащихся России по плаванию. На третьем этапе отборочных соревнований, которые состоялись в апреле в Новочебоксарске, победителями стали Дарина Сергеева, мастер спорта России (кировская СДЮСШОР, тренер Ольга Шатова) и Анастасия Корзунина, кандидат в мастера спорта (кирово-чепецкая СДЮСШОР, тренер Светлана Филиппова). Победа дала девочкам путёвку в финал.

Тренер Филиппова С.А. и ученик

Подготовка к соревнованиям шла в несколько этапов: в начале июля в 25-метровом бассейне «Спартак» (г. Киров), а затем спортсменки продолжили подготовку в 50-метровом бассейне «Сура» (г. Пенза). На учебно-тренировочном сборе девочки смогли адаптироваться к месту, где проходили главные заплывы, отработали технику стартов, поворотов, финиша своих основных дистанций.

На соревнования приехали 400 участников из 41 региона страны. По правилам соревнований можно было стартовать на трех дистанциях. Во второй день соревнований Дарина Сергеева заняла 3-е место на дистанции 800 метров вольным стилем. Её соперницей была 8-кратная победительница первенства Европы Арина Опёнышева, которая вновь заняла первое место.

В третий день спартакиады Анастасия Корзунина на дистанции 50 метров баттерфляй утром вышла в финал, а в вечерней части в финале стала третьей, уступив победительнице менее секунды и показав своё лучшее время. В этот же день Дарина Сергеева, пробившись в финал на 200 м вольным стилем, проплыла по своему лучшему результату и стала четвертой.

В командном зачёте Кировская область не могла составить конкуренцию командам, численность которых составляла 20 человек, но и вдвоём наши девочки набрали 182 очка, что позволило региону занять 23 место из 41. Очень радует, что в этом виде спорта мы можем конкурировать с такими плавательными центрами, как Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Волгоград. Надо заметить, что это не первый успех спортсменок в этом году – Дарина стала победителем Всероссийских соревнований на призы А.Попова в декабре 2012 г., а Анастасия – победителем первенства России среди девушек и юношей в Волгограде в мае 2013 года, там она выполнила норматив мастера спорта.

Впереди у юных пловчих чемпионат России, который проводит компания «Газпром», он состоится в Казани 17-24 августа на базе бассейна, где проходила Всемирная Универсиада. Надеемся, что их лучшие старты ещё впереди.