Горвласть

Администрация «размахнулась» с суммой неустойки

Администрация г. Кирово-Чепецка обратилась в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с ООО #Строймонтаж 176,1 тыс. рублей неустойки за нарушение срока выполнения работ по муниципальному контракту.

Муниципальный контракт между сторонами был заключен в июне прошлого года на выполнение работ по реконструкции напорных коллекторов. Стоимость работ оценена в 15,6 млн. рублей. Срок их завершения, согласно контракту, — 20 октября 2012 года.

Подрядчик выполнил работы, предусмотренные контрактом, и сдал их заказчику, что подтверждается подписанными сторонами актами о приемке выполненных работ. Частично работы были выполнены до срока окончания, установленного контрактом, и частично – после этого срока. С нарушением установленного контрактом срока выполнены работы по четырем актам на общую сумму 3,4 млн. рублей.

Суд посчитал, что начисление заказчиком неустойки на всю сумму контракта, в том числе и на стоимость своевременно выполненных ответчиком и принятых истцом работ, не является правомерным. Неустойка в данном случае должна рассчитываться от стоимости не исполненных в срок обязательств. Исковые требования администрации удовлетворены частично: с ООО «Строймонтаж» в пользу муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» решено взыскать 38,7 тыс. рублей.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх