Культура

Приглашает фестиваль «Вятский лапоть»

o1Qg62QBugs

Проведение фестиваля преследует несколько целей: популяризацию народных художественных промыслов (НХП), развитие межрегиональных культурных и экономических связей, а также брендирование территории и развитие внутреннего туризма.

Павел Николаевич напомнил: впервые фестиваль был проведен в 2009 году. Тогда он представлял из себя районный праздник, на который съехались около 40 мастеров НХП, а гостями являлись жители поселка. За пять лет статус фестиваля вырос до межрегионального. В текущем году свои изделия представят более 230 предприятий и мастеров НХП из 12 регионов России. Общее количество гостей и участников фестиваля по предварительным данным составит более 8 тыс. человек.

О масштабности и значимости фестиваля говорит и тот факт, что в 2012 по итогам национальной премии в области событийного туризма фестиваль «Вятский лапоть» занял первое место в номинации «Лучший проект по популяризации НХП», отметил П.Н.Ануфриев. В этом году фестиваль посетит руководитель правления российской Ассоциации НХП Геннадий Александрович Дрожжин. Помимо рассмотрения проблем развития вятских промыслов будет обсуждена возможность привлечения в следующем году федеральных ресурсов для проведения фестиваля «Вятский лапоть», подчеркнул Павел Николаевич.

Глава Кильмезского района Виктор Александрович Симонов поблагодарил Правительство области за всестороннюю поддержку в проведении праздника.

В этом году в кильмезских мероприятиях планируют принять участие заместители Председателя Правительства области Г.Н. Мачехин, А.А. Галицких, А.А. Котлячков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ О.А. Казаковцев.

В течение двух дней на фестивале будет проходить ярмарка изделий народных художественных промыслов, на которой будет представлено все многообразие народных промыслов: плетеные изделия из лыка, лозы, бересты и соломки, вятская матрешка, бурачные изделия, резьба и роспись по дереву, вятская керамика, изделия из капокорня, из льна, куклы в народных костюмах. Умельцы проведут мастер-классы, на которых любой желающий попробует смастерить изделие собственными руками. Также на ярмарке будут представлены продукты и блюда национальной кухни.

Предусмотрена насыщенная культурно-развлекательная программа: состоятся выступления лучших творческих коллективов из Кировской области и регионов ПФО, смотры-конкурсы для взрослых и детей, танцевальные программы и дискотеки, демонстрация одежды в народном стиле, футбол в лаптях и многое другое.

На празднике очередному – пятому номинанту, имя которого пока держится в секрете, будет присвоено звание «Вятский лапоть». В предыдущие годы ими становились Ю.Н.Лаптев, Н.М.Липатников, В.П.Савиных, В.В.Коромыслова.

Для гостей и участников фестиваля будет организован отдых и ночлег в палаточном городке на 220 мест, расположенном на берегу реки Кильмезь.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх