Правопорядок

Выявлены нарушения при привлечении средств граждан застройщиком

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона РФ от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию допускается только на основании договора участия в долевом строительстве; также путем выпуска облигаций особого вида — жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах; и жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

При этом договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Между тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства ООО «Возрождение» денежные средства граждан привлекались до государственной регистрации договоров об участии в долевом строительстве.

По выявленным нарушениям законодательства Кирово-Чепецким городским прокурором в отношении руководителя ООО «Возрождение» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости). Санкция ст. 14.28 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх