Горвласть

Губернатор ответил на вопросы чепчан

jFdvyWhsQRY

24 мая 2013 года в прямом эфире ГТРК «Вятка» состоялась «прямая линия» губернатора Н.Ю. Белых с жителями Кировской области. В ходе ее подготовки и во время прямого эфира главе региона поступили тысячи вопросов. На часть из них Губернатор ответил непосредственно в телестудии, уточнив, что авторы всех остальных вопросов также получат ответы. По окончании «прямой линии» вопросы, не вошедшие в эфир, были направлены в отраслевые органы исполнительной власти (областные департаменты и управления) для рассмотрения и подготовки ответов. Больше всех обращений и жалоб поступило от жителей Кирово-Чепецка на работу управляющих жилищно-эксплуатационных организаций. Судя по всему, устав от постоянных отписок чиновников органов местного самоуправления на обращения горожан, последние решили использовать возможность поставить в известность о проблемах в сфере ЖКХ Кирово-Чепецка главу региона.

 

Галина С., г. Кирово-Чепецк:

В доме установлен общедомовой счетчик. Считаем, что из-за этого проблемы с горячей водой. С января 2013г. пришла квитанция со 100% надбавкой за горячую воду. Ходили к начальнику Злобину, который обещал разобраться, но ничего не сделал. Обратились в прокуратуру, которая постановила техническую ошибку в работе счетчика. После этого плата немного снизилась, но с апреля опять со 100% переплатой пришла квитанция. Мы считаем, что это воровство и лучше жить там, где нет общедомовых счетчиков!

— В платежных документах за январь 2013 года при начислении платы за коммунальные услуги в вашем доме допущена техническая ошибка, которая исправлена в квитанциях за февраль, все ошибочные суммы вычтены.

В вашем доме установлен общедомовой прибор учета горячей воды, в 95 квартирах имеются индивидуальные приборы учета и в 49 квартирах индивидуальные приборы учета отсутствуют. Если между показаниями общедомовых приборов учета и личным потреблением граждан есть разница, она распределяется между всеми потребителями пропорционально размеру общей площади жилого помещения, принадлежащего каждому потребителю.

Дополнительно скажу, что Правительство РФ изменило Правила по определению объема воды на общедомовые нужды. Распределенный между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленный на общедомовые нужды за расчетный период, не должен превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Данные изменения вступают в силу с 1 июля 2013 года.

 

Татьяна Б., г. Кирово-Чепецк

Не понимаем, как работает управляющая компания № 2, руководитель Злобин. На вопросы не отвечают, на собрания не приходят, и мы так и не можем понять, почему, например, я трачу по счетчику за горячую воду в марте 1 куб., а мне приплюсовывают на общедомовые нужды еще 3 куба. Я заплатила, а за апрель опять я трачу 1 куб., мне приплюсовывают 8 куб., и так всем в доме. Никто ничего не объясняет. Как навести порядок? Мы готовы работать, а с нами не хотят.

— Если управляющая компания не выполняет условия заключенного договора управления, в том числе предусмотренную законодательством обязанность по раскрытию информации, необходимо обращаться в государственную жилищную инспекцию Кировской области.

Что касается начислений, то есть закрепленные федеральным законодательством Правила предоставления коммунальных услуг. Плата за водоснабжение в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета воды, начисляется потребителям в следующем порядке. Определяется объем воды на личное потребление по индивидуальным приборам учета и по нормативам потребления коммунальных услуг (при отсутствии индивидуального прибора учета). Затем сравнивается расход воды по показаниям общедомового прибора учета и расход воды по жилым и нежилым помещениям многоквартирного дома, определенным по показаниям индивидуальных приборов учета и нормативам потребления.

Если расход воды по показаниям общедомовых приборов больше, чем личное потребление граждан, то разница распределяется между всеми потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, независимо от наличия индивидуального прибора учета.

Добавлю, что с 1 июля вступает в силу изменения в Правила по определению объема воды на общедомовые нужды. Теперь распределенный между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленный на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

 

Людмила Г., г. Кирово-Чепецк:

Без разрешения жильцов поменяли управляющую компанию. Сейчас идет рост цен на коммунальные услуги и совсем не понятно, как они работают – 3 бухгалтера, 3 паспортных стола. В доме протекает крыша, а компания говорит, что ремонтировать её будут за счет средств жильцов. Наши подписи на смену управляющей компании подделаны. Помогите разобраться.

— Выбор другой управляющей организации может быть осуществлен только по решению общего собрания собственников жилых помещений, при условии, если управляющая организация не выполняет условие договора управления (часть 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).

Крыша относится к общему имуществу многоквартирного дома, а бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений (статья 39 Жилищного кодекса РФ). Соответственно, ремонт крыши должен осуществляться за счет средств жильцов.

По вопросу законности смены управляющей компании рекомендуем обратиться в прокуратуру.

 

Галина В., г. Кирово-Чепецк:

От лица всех жителей нашего дома хочу узнать, каким образом начисляет плату за квартиру управляющая компания ООО «Альтернатива»? Пункты: содержание общего имущества и ремонт общего имущества – это не одно и то же?

Другая проблема – на протяжении нескольких лет с отключением отопления отключают горячую воду. И так до осени. Ещё нам непонятно, как снимают показания счетчиков за электричество, потому что цифры тоже высокие. К тому же лампочки в подъездах не меняют.

— По предъявлению платы за содержание и ремонт жилого помещения. В соответствии с частью 2 статья 154 Жилищного кодекса РФ в плату за содержание и ремонт жилого помещения входит плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В примерной форме платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, утвержденной приказом Минрегиона РФ от 19.09.2011 № 454 предусмотрено, что плата за содержание и ремонт жилого помещения должна предъявляться единым платежом по одной строке.

По отключению горячего водоснабжения в летний период. В соответствии с Приложением № 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, горячее водоснабжение в многоквартирных домах должно осуществляться круглосуточно в течение всего года.

Если в соответствии с техническим паспортом многоквартирного дома жилые помещения Вашего многоквартирного дома оборудованы централизованным горячим водоснабжением, то длительность перерывов оказания коммунальной услуги горячего водоснабжения не должна превышать значения, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Так на период ежегодных профилактических ремонтов срок отключения систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. При превышении указанного срока отключения горячего водоснабжения Вам необходимо обращаться в государственную жилищную инспекцию Кировской области, которая, в свою очередь, может привлечь недобросовестную ресурсоснабжающую организацию к административной ответственности.

 

Наталья Ю., г. Кирово-Чепецк:

1.Нас обслуживает ООО «Альтернатива», которое совершенно не выполняет свои обязательство по содержанию имущества в надлежащем порядке. Моя квартира угловая на верхнем этаже. В 2009 г. написала заявление на ремонт крыши. В 2010г. её отремонтировали (на ломаный шифер положили лист железа). Крыша как протекала, так и протекает до сих пор. Крыльцо дома держится только за счет железной арматуры, а бетонные столбы давно треснули и крошатся каждый день.

2. У меня был долг за квартиру 2 года. На сегодняшний день долг и пеня погашены. Могу я узнать у управляющей компании на что потрачена пеня, которую я заплатила?

— 1. В соответствии с пунктом 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

На территории Кировской области государственный жилищный надзор за содержанием общего имущества осуществляется государственной жилищной инспекцией Кировской области.

2. Порядок расходования средств, полученных от пеней, уплаченных за просроченную задолженность, действующим жилищным законодательством не предусмотрен. В связи с тем, что из-за несвоевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг управляющие организации несут убытки, в том числе за счет выставленных ресурсоснабжающей организацией пеней, расходование указанных средств осуществляется управляющей организацией в соответствии с производственной необходимостью, в том числе и на оплату выставленных ресурсоснабжающей организацией пеней.

 

Валентина Б., г. Кирово-Чепецк:

Без ведома жильцов сменили управляющую компанию. Сейчас нами правит ООО «Альтернатива». Были подделаны подписи собственников в документах, якобы подтверждающих, что жильцы согласны на смену управляющей компании. В судебном порядке нелегальность этих подписей доказана, но почему-то эта компания всё равно продолжает работать. Отправьте, пожалуйста, туда проверку.

— Выбор управляющей организации осуществляется общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Сменить управляющую организацию могут только собственники жилых помещений многоквартирного дома.

По вопросу законности управляющей компании осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом рекомендуем обратиться в прокуратуру.

Источник

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх