Даты

Горожане зажгли Свечу памяти

72 года прошло с того дня, когда страна узнала о нападении фа­шистских захватчиков на  нашу Родину 22 июня 1941 года. Про­ходят годы, десятилетия, и ка­жется, что время не властно над памятью людей. Более того, воз­никает ощущение, что события тех лет становятся ярче, острее. И мы всё больше понимаем, что забвение грозит катастро­фой – повторением уже пере­житого. Этого допустить нельзя.

7

22 июня  в 4 часа утра у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне собрались руководители города, участники тех событий, представители молодого поколения. У Вечного огня горели свечи, выложенные по форме цифр, означающих количество дней – 1418.

Именно столько дней шла Великая Отечественная война.  Митинг открыл начальник отдела военного комиссариата по городу Кирово-Чепецку и Кирово-Чепецкому району С.В.Рожков. Слова благодарности и признательности за ратный подвиг, за работу в тылу, за страдания и терпение, за всё, что довелось пережить, высказал глава администрации го­рода В.Г. Жилин.

О том, как погибли односельчане, как на окку­пированной фашистами территории были сожжены мать, брат и сестра, рассказал участник войны П.Я.Фещенко.
Участники митинга почтили память миллионов погибших минутой молчания, к Вечному огню возложили цветы.

Л. Вахрушева

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх