Малый бизнес

Успешно стартуют и эффективно работают

 

24 мая в Кирове состоялась торжественная церемония награждения лучших предпринимателей Кировской области. Это мероприятие традиционно проходит в рамках регионального форума «Предпринимательство на Вятке» и приурочено к Дню российского предпринимательства, который отмечается 26 мая. Награды победителям вручили губернатор Н.Ю.Белых и члены областного правительства.

юферев и чикина60

Начиная с 2006 года, региональный департамент развития предпринимательства и торговли проводит конкурс «Предприниматель года», основной целью которого является выявление и поощрение лучших предпринимателей, пропаганда достижений, роли и места малого бизнеса в социально-экономическом развитии региона. Победителей конкурса определяет специально созданная комиссия, в состав которой входят представители правительства Кировской области и руководители общественных объединений предпринимателей. Конкурсанты оцениваются по целому ряду критериев, среди которых как экономические (рост дохода и налоговых платежей, внедрение инновационных разработок или передовых технологий), так и социальные (создание новых рабочих мест, участие в мероприятиях социальной направленности, социальное обеспечение работников). Учитывается также и общественное мнение о конкурсанте, свидетельствующее о качестве выпускаемой продукции.

В 2013 году на конкурс подано 72 заявки от субъектов малого предпринимательства из 25 муниципальных образований (в 2012 году – 126 заявок, в 2011 году – 77 заявок, в 2010 году – 49 заявок). Победителями признаны 19 субъектов малого предпринимательства. Среди них, как и в прошлом году, два кирово-чепецких предпринимателя. Михаил Юферев, руководитель клуба спорта и туризма «Элит» стал победителем в номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере торговли» и Елена Чикина, директор ООО «Приволжская продовольственная компания» (столовая «Лагуна», ресторан «Знаки Зодиака») в номинации «Успешный старт».

Глава региона отметил, что развитие предпр инимательства для Кировской области является крайне важной темой: «У нас нет богатых природных ресурсов, на основе которых можно было бы строить развитие региона. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы людей, которые создают добавленную стоимость, обеспечивают работой и заработком не только себя, но и свой коллектив, становилось всё больше. Поэтому для нас развитие предпринимательства является действительно стратегической идеей, и мы рассматриваем объявленный в регионе Год предпринимательства, инноваций и инвестиций как время, за которое может быть создана иная, усовершенствованная система взаимодействия между деловым сообществом, гражданским обществом и органами власти».

Все победители конкурса получили дипломы правительства области, ценные подарки, а также сертификаты на льготный займ в размере 1 млн. рублей под низкую процентную ставку (4,5% годовых).

На снимке: Елена Чикина и Михаил Юферев на церемонии вручения наград

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх