Экология

Область предлагает субсидии на ликвидацию свалок

29 мая состоялось заседание комитета по экологической безопасности, природопользованию и лесному комплексу, тема – обращение с бытовыми отходами, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

Заместитель председателя ОЗС Марина Созонтова поделилась впечатлениями от увиденного в Нижегородской области, где принят региональный закон о поддержке чистоты и он весьма эффективно работает. В Кировской же области депутаты отклонили законопроект о чистоте и порядке на мартовском пленарном заседании, поскольку на региональном уровне недостаточно полномочий в этой сфере – все они переданы на уровень муниципалитетов. Между тем члены комитета согласились с тем, что проблема загрязнения территории для нас очень актуально. Только по официальным данным, в области на полигонах захоронено более 2 млн. тонн бытового мусора, и ежегодно его количество прирастает. Соответственно, увеличиваются и занятые мусором территории. Кроме того, в области существует большое количество несанкционированных свалок.

В прошлом году в рамках областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Кировской области» на 2012-2017 годы» профинансировано мероприятий на 103 миллиона рублей. Среди них есть инвентаризационные – в результате по области выявлены основные несанкционированные свалки. Муниципалитетам на конкурсной основе предлагается областное субсидирование на ликвидацию свалок, не отвечающих требованиям природоохранного законодательства.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх